"

В администрации Махачкалы прошло чествование одаренных детей

Фото:
3179
2 минуты
30 мая в зале администрации Махачкалы прошел торжественный прием, на котором чествовали одаренных детей: учащихся школ и учреждений дополнительного образования, победителей всероссийских, республиканских и городских предметных олимпиад.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева и заместитель министра образования, науки и молодёжной политики  РД Альбина Арухова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации столичной администрации, с приветственным словом к детям и педагогам от имени и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова обратился и.о. первого заместителя главы администрации столицы Рафик Бутаев.

Он отметил, что  приглашенные на данное мероприятие ребята являются лидерами в своих ученических коллективах, примером для своих сверстников. И сегодня, в столь юном возрасте, они достойно представляют столицу на всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, своим трудолюбием и знаниями защищают честь нашей республики. Р. Бутаев заверил, что администрация города будет делать всё возможное, чтобы создать максимально комфортные условия для развития молодого поколения.

«В настоящее время в городе реализуется целевая программа «Одаренные дети», которая за годы своего существования выросла в настоящее движение, направленное на воспитание современного интеллектуального и высоконравственного подрастающего поколения нашей республики. За 2013-2014 учебный год победителями и призерами городских, республиканских, всероссийских, международных олимпиад, конференций, различных конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований стали свыше 2000 учащихся», - подчеркнул он.

Рафик Бутаев поздравил ребят с достигнутыми успехами, пожелал не останавливаться на достигнутом, смело идти вперед и помнить, что главное богатство – это знания.

Интизар Мамутаева поздравила ребят с их победами в самых различных сферах и выразила надежду на то, что они станут самыми достойными представителями Дагестана.

А. Арухова также поздравила собравшихся с успешным окончанием учебного года и пригласила их в республиканский Центр одаренных детей.

Чемпион мира по профессиональному боксу, серебряный призёр Олимпийских игр Султан Ибрагимов поздравил ребят с их достижениями и пожелал дальнейших успехов, подчеркнув, что самое главное в жизни – труд.

Затем слово было предоставлено победителю городских и республиканских олимпиад, победителю Всероссийского форума «Шаг в будущее», победителю абсолютного первенства лучшего научного исследователя в области гуманитарных наук, обладателю научной медали Всероссийского форума, ученице 10 класса МБОО гимназии № 38 Магомедовой Мадине, лауреату 1 степени в номинации «Хореграфия», солистке детско-юношеского ансамбля «Дети Кавказа», выпускнице хореографического  отделения  школы искусств № 2 Карнаиловой Хадижат, победителю первенства России по тхэквондо, воспитаннику спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва им. А.Алиева Алиеву Руслану.

Победители олимпиад были награждены ежегодной стипендией Главы города и Почётными грамотами. После официальной части для школьников Управлением культуры администрации г. Махачкалы был организован концерт.

Новости раздела