"

Уровень безработицы в Махачкале в 2014 году снизился на 0,2%

Фото:
2604
2 минуты
Уровень регистрируемой безработицы в Махачкале в 2014 году снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим годом, сообщил РИА «Дагестан» начальник отдела Центра занятости населения города Зайпула Османов.

«Ситуация на рынке труда города Махачкалы показывает, что численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости населения, в 2014 году снизилась на 11,4% и на 1 января 2015 года составила 559 человек. Уровень регистрируемой безработицы в Махачкале в 2014 году снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим годом и на 1 января 2015 года составил 0,1%», – отметил собеседник.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в Центр на 1 января, уменьшилась на 7 единиц и составила 496 вакансий.

По итогам последнего обследования населения по проблемам занятости, проведенного 8-14 декабря 2014 года совместно с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, общий уровень безработицы по методологии МОТ в Махачкале составил 9%.

Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда (численность незанятых граждан в расчете на одно вакантное место) на 1 января составил 1 человек против 1,5 человека на начало 2014 года. Однако, отмечает Османов, существует проблема несоответствия имеющихся на рынке труда вакансий и профессиональной квалификации состоящих на учете безработных граждан. Профессиональные качества безработных граждан не всегда соответствуют предъявляемым требованиям работодателей, а условия работы и оплата труда не соответствуют запросам безработных граждан. Хронически не хватает вакансий для женщин и ищущих работу специалистов.

Анализ банка вакантных рабочих мест показывает, что 30,5% вакансий предназначены для женщин, в то время как в составе ищущих работу данная категория составляет 52,5%.

Кроме того, в составе имеющихся вакансий преобладают мужские специальности (69,5%) и в основном рабочие и малоквалифицированные специальности (78,5%). В то время как пользуются спросом вакансии для мужчин рабочих специальностей, имеющих высокую квалификацию. Недостаточно вакансий для инвалидов, граждан предпенсионного возраста, молодежи.

На рынке труда продолжает сохраняться несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В результате профессионально-квалификационных изменений в структуре занятых граждан для города характерно непрекращающееся движение рабочей силы, рост количества неудовлетворенных и ищущих новую работу граждан.

В 2014 году в Центр обратилось за содействием в поиске подходящей работы 9 тыс. 519 человек, в том числе 5 тыс. женщин (52,5 %). На 1 января 2015 года Центром трудоустроено 8 тыс. 227 человек, в том числе на постоянную работу – 3 тыс. 912 человек, на временную работу – 4 тыс. 915 человек.

Из-за невозможности подобрать работу в течение 10 дней 1 тыс. 113 человек были признаны безработными, им назначена выплата пособия. Среди безработных граждан 58,7% составляют женщины, 68 % ИТР и служащие, 38,1% – лица, испытывающие трудности в поиске работы, 39,7% – граждане, уволенные с предприятий по ликвидации или сокращению численности или штата.

Новости раздела