"

Урок Мужества, посвященный 70-летию битвы за Кавказ, прошел в Музее боевой славы Махачкалы

Фото:
2371
1 минута
Музей боевой славы имени В. Макаровой города Махачкалы организовал очередной Урок Мужества, посвященный 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ, в рамках которого ветеран великой Отечественной войны Мансур Убрынский встретился со студентами исторического факультета Даггосуниверситета.

«Встреча организована с целью сохранения памяти о Великой Победе, патриотического воспитания студенческой молодежи и укрепления духовно-нравственной связи поколений, – сказала заведующая музеем Дженнет Сагидова, открывая встречу. –  Этот урок посвящен 70-летию победы в битве за Кавказ. Завтра, 9 октября, вся страна будет праздновать освобождение Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, и сегодня М. Убрынский нам расскажет о тех испытаниях, через которые он прошел во время войны».

Мансур Убрынский ушел на фронт в возрасте 19 лет, воевал в 1942-1945 годах. Он был командиром роты десантников и окончил войну 16 мая 1945 года в Чехословакии.

«Когда я учился в школе, планировал закончить медицинский колледж, после чего поступить в институт. Но когда началась война, учеба ушла на задний план. Тогда патриотизм был большой, и многие юноши, не закончив школы, уходили воевать за Родину, и я в их числе. Я добровольно написал заявление в военкомат, сказал, что стреляю как снайпер, хорошо плаваю, прыгаю, бегаю. И меня взяли. Я окончил бакинское пехотное училище. И в звании  младшего лейтенанта был отправлен на фронт», – рассказал ветеран.

Затем с сообщением о значении битвы за Кавказ выступила студентка 4-го курса Абидат Газиева. Вниманию гостей была представлена подготовленная к этой дате фотовыставка, посвященная дагестанцам, участникам битвы за Кавказ.

В конце встречи заведующая музеем от лица всех присутствующих выразила благодарность ветерану и вручила памятный подарок, а для гостей была проведена экскурсия по музею.

Новости раздела