"

Центр занятости населения Махачкалы провел месячник профориентации для выпускников школ

Фото:
2454
3 минуты
Окончание школы ставит подростка перед необходимостью выбора: поступать в учебное заведение для продолжения образования, начинать трудовую жизнь либо приобретать профессиональные навыки непосредственно в процессе работы. Для решения этих непростых задач Центр занятости населения города Махачкалы в ноябре провел месячник профессиональной ориентации учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений «Выпускник – 2014», сообщила РИА «Дагестан» начальник отдела профобучения и профориентации населения ГКУ РД ЦЗН в МО «город Махачкала» Т. Исмаилова.

«Выбор профессии – многозначный процесс и непростая задача, на него влияют различные факторы,  от правильного выбора профессии зависит будущая жизнь не только отдельного человека, выбравшего профессию, но и в какой-то степени зависит качество жизни общества в области его будущей деятельности. Возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовленности кадров в еще большей, чем раньше степени актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи. Особую остроту вопросы профессионального самоопределения и планирования профессионального пути, как правило, приобретают на завершающем этапе обучения в школе», – отметила она.

Специально к месячнику Центром занятости была разработана памятка для учащихся выпускных классов «На пороге выбора профессии» («Выпускнику школы, советы по выбору профессии»), содержащая информацию о правильном выборе профессии.

Профконсультанты Центра занятости совместно с классными руководителями и психологами провели классные часы по темам «Начни и совершенствуй свой бизнес», «Мой проект развития профессиональной карьеры», «Кем быть – вот в чем вопрос» в более 40 школах города с предоставлением профориентационных услуг всем учащимся выпускных классов. В результате данного мероприятия учащиеся выпускных классов ознакомились с профессиями, которые пользуются спросом на рынке труда, получили сведения об учебных заведениях, информацию о возможностях центра занятости по вопросам профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации по специальностям, пользующимся наибольшим спросом на рынке труда. Целью классных часов было решение таких проблем, как социально-психологическая адаптация подростков к будущей профессиональной деятельности и формирование у них полезных навыков для конкурентоспособности на рынке труда.

Также 30 ноября Центр занятости совместно с министерством труда и социального развития республики провел в Дагестанском государственном техническом университете ставшее уже традиционным общегородское мероприятие  – Ярмарку учебных мест и образовательных услуг «Выпускник – 2014». В этом мероприятии профориентационного характера приняли участие учебные заведения высшего, среднего и начального профессионального образования, а также более 200 учащихся выпускных классов общеобразовательных школ города.

Мероприятие открыл проректор вуза Кади Гасанов, который отметил важность проводимой Ярмарки и ознакомил с учебной базой университета. Также выступил директор ГКУ РД ЦЗН в МО «город Махачкала» Роберт Эфендиев, который  особо подчеркнул, что выпускники технических вузов пользуются повышенным спросом на рынке труда.

Во время проведения Ярмарки будущие абитуриенты встретились с руководителями и представителями интересующих их учебных заведений. Выпускникам в зале демонстрировалась содержательная рекламная информация о факультетах и специальностях  в ДГТУ, и будущие выпускники школ вникали в специфику тех или иных профессий. Представлялись выставки продукции, образцы изделий, информационные стенды. Также с выпускниками была проведена ознакомительная экскурсия по факультетам.

Центр занятости распространил специально подготовленные к этому мероприятию памятки «На пороге выбора профессии», «Выпускнику школ, советы по выбору профессии», а также буклеты, информационные листы  с соответствующей информацией, полезной для выпускников.

Новости раздела