"

Тагир Мансуров проинспектировал работу детских садов Махачкалы

Фото:
3001
2 минуты
Начальник Управления образования администрации г. Махачкалы Тагир Мансуров в рамках объезда образовательных учреждений города посетил столичный детский сад №11 «Чебурашка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, объезд детских садов и школ дагестанской столицы проводится в рамках обязательного управленческого контроля, который осуществляется в начале учебного года в соответствии с планом работы муниципального органа управления образования.

В ходе визита Тагир Мансуров произвел осмотр основных помещений и игровых площадок дошкольного учреждения. Детский сад «Чебурашка» – это одно из самых старых ДОУ города. В нем функционируют шесть групп, в том числе и группы круглосуточного пребывания. Численность детей в группах, согласно нормативу, не превышает 25 человек. Тагир Мансуров также ознакомился с учебно-воспитательным процессом и побеседовал с воспитанниками детского сада. Дети рассказали гостю о том, что нового они узнали на занятиях – о своем городе и республике. Самые смелые малыши рассказали стихи, которые они совсем недавно выучили на уроке, посвященном Дню единства народов Дагестана.

Проводив детей на обед, начальник махачкалинского УО вместе с заведующим ДОУ Аидой Алистановой обсудили проблемы, требующие особого внимания: подготовка к осенне-зимнему периоду, техническое и учебно-методическое обеспечение, реализация ФГОС, развитие детского сада в текущей и перспективной деятельности. Собеседники сделали акцент еще на одной немаловажной проблеме – наполняемости и укомплектованности групп. Вопрос нехватки мест остро стоит во всех дошкольных учреждениях Махачкалы. Сегодня, благодаря открытию дополнительных групп, более 17 тыс. детей посещают дошкольные образовательные учреждения при общей проектной мощности на 12 тыс. 868 мест. Дефицит обусловлен высокой рождаемостью и естественным приростом населения города. Для обеспечения объективности, честности и прозрачности процедуры приема в детские сады внедрена электронная система «Электронный детский сад», благодаря которой родители могут наблюдать и контролировать состояние и продвижение очереди ребенка в каждом ДОУ из своего личного кабинета в режиме онлайн.

«На сегодня очередность в детские сады Махачкалы, по данным системы, составляет более 35 тыс. детей. Для того чтобы ее ликвидировать, необходимо строительство 70 новых дошкольных образовательных учреждений. “Электронный детский сад” призван помочь решить эту проблему, систематизируя данные в соответствии с имеющимся составом и параметрами групп в ДОУ и с учетом существующих льгот. Данная система полностью исключает возможность коррупции при устройстве ребенка в детский сад и факты технического вмешательства руководства ДОУ, так как надежно защищена от взлома, а все изменения в списках находятся на особом контроле в министерстве образования и науки РД», – отметил источник.

Обращаясь к махачкалинцам, Тагир Мансуров добавил, что руководство Махачкалы и Дагестана озабочено проблемой нехватки мест в детских садах. Сегодня работа в этом направлении является приоритетной для властей, и на ее решение направлены усилия всех ответственных органов.

Новости раздела