"

Столичные власти готовятся к проведению масштабного весеннего субботника

Фото:
1670
3 минуты
Подготовку и проведение общегородского субботника накануне обсудили на совещании у заместителя главы Махачкалы Запира Алхасова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие заместитель мэра Камиль Изиев, представители руководства Кировского, Ленинского и Советского районов города, а также руководители некоторых структурных подразделений столичной мэрии и городских служб. Источник напомнил, что проведение масштабного общегородского субботника намечено на вторую половину текущего месяца.

Открывая совещание, Запир Алхасов акцентировал внимание коллег на том, что проведение субботника находится на личном контроле главы Махачкалы. «Муса Асхабалиевич поставил перед нами задачу подготовить и провести субботник на качественно высоком уровне. Мы с вами должны эффективно провести предварительную работу, поставить задачи и распределить фронт работы для всех участников субботника».

Все присутствующие отчитались о проведенной работе в рамках подготовки к мероприятию. Уже направлены официальные письма от администрации столицы и ее районов во все ведомства, организации и учреждения, расположенные на территории муниципального округа. Отдельная работа будет проводиться с учебными заведениями – школами, ссузами и вузами республики. Здесь, как отметил Алхасов, важна вовлеченность каждого молодого человека.

На совещании были детально обсуждены все нюансы предстоящего мероприятия – кто на каком участке будет работать и какой инвентарь необходим для выполнения поставленных задач. Задачи тоже будут у каждого коллектива разными, в зависимости от предварительного анализа,проведенного работниками администрации города.

Заместитель главы города подчеркнул – мобилизованы должны быть все, не только организации и учреждения, как это было до сих пор, но и коммерческие структуры. Для этого необходимо привлечь максимальное количество горожан. С этой целью официальное обращение будет направлено и в Духовное управление мусульман Дагестана для того, чтобы на пятничных проповедях была озвучена информация о проведении субботника с призывом к прихожанам принять в нем участие.

Кроме того, была отмечена необходимость проведения рекламной и агитационной кампаний. Так, по мнению участников встречи, заблаговременно до начала проведения общегородских санитарных мероприятий по всем СМИ должна быть распространена информация о субботнике с призывом к горожанам принять в нем активное участие. С этой же целью необходимо снять ряд видеообращений для программы «Время новостей – Махачкала» и максимально распространить элементы наружной рекламы с агитацией по городу.

«Алхасов сообщил также о создании оргкомитета по проведению общегородского субботника, в состав которого войдут курирующие заместители главы города, руководители районных администраций, структурных подразделений, а также представители городских коммунальных служб. Аналогичные оргкомитеты должны будут созданы и при администрациях внутригородских районов», - сообщили в пресс-службе.

В ходе обсуждения было принято решение по разработке проекта о создании трех комиссий по трем районам, в составе которой будут представители районных администраций, аппарата городской администрации и хозяйствующей организации. Они будут оценивать качество выполненной работы на каждом из участков. Если комиссия будет работать неэффективно, то претензии будут предъявлены к ним.Работа созданных на ближайший субботник оргкомитетов и комиссий будет тиражироваться и в последующие санитарные мероприятия, проводимые столичными властями.

Собеседник отметил, что субботник такого масштаба в столице будет проведен впервые. «Мы не будем проводить субботник для формальности, для количественных показателей, мы нацелены на результат, на выполнение всех запланированных задач. Это посыл главы нашего города», – сказал Алхасов.

Вместе с работниками городской и районных администраций к подготовке и проведению субботника будут привлечены городские и районные депутаты и члены молодежного парламента.Большой фронт работы определен для структурных подразделений столичной администрации, в ведомстве которых находятся общеобразовательные учреждения, спортивные школы и молодежный центр, – Управления образования города и Комитета по спорту, туризму и делам молодежи.Принято решение отойти от практики наведения порядка исключительно внутри учреждений, задачи будут определены для всех по санитарной очистке и благоустройству закрепленной городской территории.

Новости раздела