"

Спортивные тренажеры появятся в парках Махачкалы

Фото:
1273
2 минуты
Два дополнительных места для занятий спортом на свежем воздухе уже в этом году появятся в Махачкале по поручению главы города Мусы Мусаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Так, спортивная площадка для воркаута в 100 квадратных метров отныне будет радовать жителей Редукторного поселка. В ближайшие дни в столичном парке «Ак-Гель» появится специально оборудованная площадка со всевозможными турниками, скамьями для пресса, перекладинами и брусьями. Лучшего места в городе для воркаут-площадки просто не найти. Рядом озеро и парковая зона, а значит, здесь всегда свежий воздух.

«Площадка строится в полном соответствии с европейскими стандартами и спроектирована с учетом мирового опыта и рекомендаций профессиональных спортсменов. Оборудование выполнено из высококачественных металлов с антикоррозионным покрытием, прочно закреплено и устойчиво к любым погодным условиям. Через несколько дней планируют закончить монтаж конструкций, а потом займутся покрытием. Это будет прорезиненное покрытие – полностью экологичные материалы из сырья отечественного производства. Любители и профессионалы уличного фитнеса уже скоро смогут испытать на прочность новую конструкцию, продемонстрировав своё мастерство», – говорят в администрации.

На территории будущего «спортзала под открытым небом» побывал заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов. По его мнению, воркаут помогает привлечь к здоровому образу жизни большое количество молодежи, ведь чем больше таких площадок, тем больше ребят будут вовлечены в занятия физкультурой и спортом.

Но не только молодежи, но и старшему поколению спортивная площадка пришлась по душе. Так, приверженец здорового образа жизни Абдурахман Магомедов по достоинству оценил усилия столичных властей по созданию досуговых объектов для горожан и отметил, что жители должны бережно относиться и сохранить установленное в парке имущество. Это относится не только к тренажерным снарядам, но и к малым архитектурным формам и зеленым насаждениям.

«Установка спортивных тренажеров под открытым небом – отличная идея, на них могут заниматься люди разных возрастов, которые хотят поддержать форму, выйдя в течение дня на прогулку. Хочется, чтобы таких площадок было больше, в том числе и для воркаута», – отмечает житель микрорайона.

Еще один плюс проекта – развитие инфраструктуры дворов и парков. Это, в свою очередь, сказывается на физическом развитии отдельно взятых людей и здоровья нации в целом.

При содействии молодежной общественной организации комплексы для тренировок уже расположены на территории парка имени Ленинского комсомола. Начата установка тренажеров на смотровой площадке горы Тарки-Тау.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела