"

Совещание по поводу Дня культурно-исторического просвещения прошло в администрации Махачкалы

Фото:
1925
1 минута
Совещание по поводу Дня культурно-исторического просвещения в Дагестане прошло в администрации Махачкалы с участием директоров городских и поселковых школ, школ искусств, библиотек, учителей, представителей молодежных общественных организаций.

На совещании обсуждались вопросы необходимости проведения мероприятий на высоком уровне, благодаря которым жители Дагестана будут просвещаться в области культуры, приобщаться к традициям, будут узнавать историю своих предков.

«Значимость культурно-исторических событий, о которых мы говорим сегодня, такова, что они не должны стать поводом для так называемой «компанейщины», разовым мероприятием для галочки», – заявила и.о. заместителя главы администрации Махачкалы Т. Гамалей, открывая совещание.

И.о. ректора Даггосуниверситета Магомед Гасанов выразил обеспокоенность по поводу проблем воспитания и образования подрастающего поколения: «Мы сегодня переживаем кризис мировоззрения. Нет идеологии, способной объединить людей. Наши школьники плохо разбираются в исторических процессах, не знают российских и дагестанских писателей, поэтов. Перед нами поставлена задача формирования культурного общества, каждодневной работы с молодежью для повышения их культурного уровня».

Единый день культурно-исторического просвещения, посвященный двум главным для Дагестана в 2013 году событиям – 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, прошел 1 ноября во всех муниципалитетах республики с участием представителей научной и педагогической общественности.

В республике прошли яркие, знаковые мероприятия, посвященные этим датам, среди которых – Международный форум друзей Расула Гамзатова, Конгресс народов России, празднование Дня единства народов Дагестана.

Новости раздела