"

Сотрудники администрации Махачкалы провели рейд по проверке санитарного состояния города

Фото:
3392
2 минуты
24 июня по поручению и.о. главы администрации города Махачкалы Магомеда Сулейманова проведен очередной рейд мобильной группы по проверке санитарного состояния города, уборки ТБО и выявлению несанкционированных свалок, в том числе строительного мусора.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, в рейде приняли участие заместитель главы администрации города Махачкалы Камиль Изиев, начальник УЖКХ города Магомедсаид Гасанов, помощник главы города Мизенфер Бабасиев, директор ООО «Комбинат благоустройства» Алимхан Ахмедпашаев, директор МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Тельман Сулейманов, заместители глав Советского и Кировского районов Махачкалы Махач Алиев и Магомед Юсупов.

Проверкой были охвачены поселок Новый Кяхулай, район «Узбек-городок», улицы им. генерала Омарова, Гагарина, Азиза Алиева, Энгельса, Батырмурзаева, Дахадаева, Батырая, Ярагского.

Мобильной группой проинспектировано состояние имеющихся контейнеров и контейнерных площадок, качество и своевременность их уборки. Проверена работа ООО «Комбинат благоустройства» в части бестарного вывоза мусора. По словам директора комбината Алимхана Ахмедпашаева, проблема осложняется отсутствием в должном количестве спецтехники и необходимых материальных ресурсов. Вместе с тем, ему указано на необходимость приведения контейнерных площадок и контейнеров в надлежащий вид, организации работы в две смены, выхода техники в более раннее время и контроля за соблюдением графика работы спецтехники.

В ходе рейда выявлены многочисленные факты складирования на тротуарах и проезжей части песка, что является причиной засорения ливневой канализации (например, на территории, прилегающей к Дагестанской противочумной станции), стройматериалов и строительного мусора, размещения торговых точек на тротуаре (рынок в «Узбек-городке»). Администрации Советского района города дано поручение принять меры по фактам нарушения санитарного состояния городских улиц как юридическими лицами, так и отдельными застройщиками, частными лицами (адреса и видеоматериал имеются). Усиления требует также работа районных администраций с предпринимателями, хозяевами торговых точек, выносящими свой мусор, коробки и пакеты в совершенно ненадлежащем виде и любое время суток. До тех пор, пока каждый из нас не осознает степень своей ответственности, говорить о наведении порядка в городе будет очень сложно.

Новости раздела