"

Снос незаконно установленных гаражей продолжается в Махачкале

Фото:
2426
1 минута
Планомерный снос незаконно установленных металлических гаражей на придомовых территориях и во дворах продолжается в столице Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, снос незаконных гаражных строений во дворах многоэтажек проводится в рамках комплекса мер по благоустройству территории города и по поручению главы Махачкалы Мусы Мусаева. Так, 14 января сотрудниками отдела сноса Советского района Махачкалы начались мероприятия по сносу металлических гаражей по адресу улице Аскерханова (Мира), 20, 22, 20 «а».

«Владельцам гаражей коммунальными службами района оказывается помощь в вывозе металлических конструкций: выделяется кран и транспорт для перевозки имущества в нужное место в пределах границ города. Снесенные гаражи отвозят на штрафстоянку. Они стоят здесь до тех пор, пока не находится владелец. А для освободившегося места обычно сразу находят более эффективное применение – будут установлены детские площадки, парковочные зоны, произведено озеленение и благоустройство. Инвентаризация (выявление и снос) незаконно установленных металлических гаражей будет продолжаться», – отметили в пресс-службе.

Собеседник подчеркнул, что большинство из гаражей давно не используется по прямому назначению, они стали местом для хранения ненужных вещей, старой мебели и бытовой техники. Некоторые забиты строительным мусором. Более всего настораживает, что в гаражах оборудуются нелегальные пункты приема металла, точки незаконной торговли и хранения опасных веществ. Особое внимание обращается на гаражи, расположенные вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений. В рамках благоустроительных мероприятий специалистами МУП «Горзеленхоз» при помощи спецтехники проводится спил и вырубка старых и аварийных деревьев, а также обрезка сухих веток. На месте вырубленных деревьев, отслуживших свой срок (более 50 лет), будут высажены новые.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела