"

Синоптики Махачкалы прогнозируют плюсовые температуры на период новогодних праздников

Фото:
1101
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Нынешний декабрь и новый год будут теплыми, а температуры воздуха превысят пределы норм. По сообщению пресс-службы Махачкалы, Дагестанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объяснил плюсовые температуры тем, что в нынешнем году произошло некоторое смещение температурных режимов.

«Весна очень долго не отступала и погодное лето наступило лишь в конце июня. Соответственно сдвинулась и осень: весь сентябрь оказался по-летнему жарким, а октябрь и ноябрь на удивление весьма теплыми и сухими.

Температуры воздуха в октябре превышали нормы на 4-5 градусов по Цельсию, а в ноябре на 3-4.  Температурный режим в декабре по прогнозам ожидается выше нормы, а количество осадков будет равно или ниже нормы. Минусовых температур не ожидается, и преддверие Нового года и праздничные дни будут весьма теплыми», – отметил начальник Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалим Дадашев.

При этом главный синоптик республики отмечает, что прогноз является долгосрочным и потому не претендует на 100-процентную достоверность, а точные сведения о погоде на Новый год и Рождество можно будет узнать только ближе к праздникам. Предположительно, говорит метеоролог, погодная зима в Махачкале наступит лишь в конце января и продлится до второй половины февраля.

Затрагивая тему аномалий и сюрпризов погоды, Дадашев указывает на то, что для Махачкалы характерны сильные ветры, и весьма вероятно то, что зимние месяцы также будут ветреными. При этом не ожидается штормовых предупреждений и обильных осадков, а температура воды в море будет соответствовать норме и составит 6-7 градусов выше нуля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела