"

Шамиль Солтанбеков стал двукратным победителем первенства мира по кикбоксингу

Фото:
5308
2 минуты
16 сентября в махачкалинской школе №55 состоялось чествование двукратного победителя первенства мира по кикбоксингу Шамиля Солтанбекова, сообщили в городском комитете по спорту, туризму и делам молодежи.  

В праздничном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие заместитель председателя комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы Тимур Гайдалов, главный специалист комитета Самир Габидов, заместитель главы администрации Советского района Мурад Алиев, глава администрации пос. Кяхулай Шамиль Кадиев, директор МБОУ «СОШ №55» Магомед Ихласов, тренер по кикбоксингу муниципальной детско-юношеской спортивной школы «Лидер» Хайрудин Будаев, а также родственники спортсмена, учителя и учащиеся школы.

С 7 по 13 сентября в г. Римини в Италии проходило первенство мира по кикбоксингу, на котором Шамиль выступал в весовой категории до 63 кг среди юниоров (17-18 лет), в разделе лоу-кик. Тренируется чемпион у тренеров ДЮСШ «Лидер» г. Махачкалы Шамиля Кадиева и Хайрудина Бутаева.  В 2012 году он стал первым среди младших юниоров на первенстве мира, которое проходило в Словакии.

Хорошие результаты в минувших соревнованиях показали и воспитанники ДЮСШ боевых искусств г. Махачкалы. С серебряной медалью приехал Ибрагим Эскандеров (до 51 кг, раздел «лоу-кик») и с золотой медалью – Написат Койсултанова – тренер Арсен Рамазанов.

О минувших соревнованиях Шамиль отзывается как об одних из сложнейших. «Я провел четыре боя, боксировал с представителями из Великобритании, Италии, Бразилии и Чечни. Труднее всего было одолеть бразильца в полуфинале», – рассказывает Шамиль. В финале чемпион одержал победу над чеченцем, который, по словам Солтанбекова, был очень хорошо подготовлен и удивил его своей сильной тактикой.

Поприветствовал родных и близких Шамиля от лица комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы и поздравил его с большой победой Тимур Гайдалов – чемпион Европы по боксу, чемпион мира и трехкратный чемпион России.«Это общая победа, одержанная тобой и твоими тренерами – Хайрудином Будаевым и Шамилем Кадиевым. От всей души поздравляю с высоким результатом и желаю дальнейших побед!» – сказал  Тимур Гайдалов.

Организаторы мероприятия вручили победителю кубок, чествование завершилось концертной программой, подготовленной учащимися школы №55.

Новости раздела