"

С начала года в Махачкале в ДТП погибли 13 человек

Фото:
1635
3 минуты
В Махачкале с начала текущего года зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия, в которых 13 человек погибли (в том числе двое детей) и 64 получили ранения, сообщили РИА «Дагестан» в городском Управлении ГИБДД. По данным собеседника, среди пострадавших также есть дети.

«Самым распространенным видом дорожных происшествий остается наезд на пешехода.  18 марта на улице УЗК Дагнефтекачка невнимательный водитель автомашины «Газель», подавая назад, допустил наезд на ребенка. Шестилетний малыш в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, но врачи не смогли оказать ему помощь. Он скончался», – рассказала инспектор по пропаганде Об ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Махачкале, старший лейтенант полиции Лиана Наврузбекова.

По данным нашего источника, в этот трагический момент ребенок был оставлен родителями без присмотра. Настолько невнимательными бывают сами взрослые. Часты случаи, когда зрелые люди переходят проезжую часть в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. При неожиданном появлении человека из-за стоящего транспорта, водитель физически не успевает остановить свое авто. А проблема с детьми еще более остро стоит.

«Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что всплеск ДТП с участием детей происходит в период школьных каникул. В это время основная масса детей школьного возраста остается без внимания взрослых, и их число на улицах нашего города резко возрастает.

27 марта, во время весенних каникул, у дома на проспекте Петра-1 водитель «Лады» (Приоры) допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода. Подросток в этот момент убегал от собаки. В страхе он не заметил приближающийся автомобиль. В результате этого машина его сбила, и его доставили в больницу с переломом кости плеча», – сказала Л. Наврузбекова.

По словам инспектора, во многих подобных случаях можно избежать трагедии, если бы водители были бы более внимательными.

«В свою очередь, водители не спешат перестраиваться на более осторожный стиль вождения, а зачастую просто игнорируют правила, особенно при проезде пешеходных переходов.

ДТП с пострадавшими всегда большое несчастье, но когда под колеса попадают дети – это трагедия, даже если ребенок не получил тяжелой травмы. Предотвратить это – задача не только сотрудников ГИБДД, но и моральная обязанность каждого участника дорожного движения.

Как вы знаете, плохой пример заразителен. Дети, постоянно видя беспорядочное хождение взрослых по дороге, делают то же самое. Свой первый переход через дорогу ребенок совершает совместно с родителями. Именно от них дети приобретают первые навыки безопасного поведения на дороге. Однако очень часто можно наблюдать картину, когда взрослые с детьми переходят проезжую часть в неустановленных для перехода местах или когда, оставшись без присмотра родителей, дети перебегают дорогу на аварийно-опасных участках дороги», – подчеркнула инспектор.

Дорожное происшествие с участие детей всегда является следствием того, что родители не досмотрели, воспитатели и учителя – не научили, ГИБДД – не доработало, водители – не предприняли все меры предосторожности, а прохожие равнодушно прошли мимо играющих у дороги детей.

«Только всеобщими усилиями, обратившись лицом к проблеме детского дорожно-транспортного травматизм, можно предотвратить несчастные случаи с детьми на дорогах нашего города, к чему мы  и призываем жителей республики.

Взаимная вежливость и уважительное отношение пешеходов и водителей – гарант безопасности на дороге. Вежливый водитель тратит меньше времени, нервной энергии, автомобиль он водит более безопасно, потому что выдержан и уверен в себе», – добавила Лиана Наврузбекова.

Новости раздела