"

Ряд мероприятий пройдет в Махачкале в дни празднования Великой Победы

Фото:
3590
3 минуты
Праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в столице Дагестана в течение мая, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

Среди них – посещения на дому и торжественные приемы ветеранов, возложения цветов к братским захоронениям, торжественные митинги, культурно-развлекательные мероприятия, молодежные акции и спортивные состязания, уроки мужества и классные часы в образовательных учреждениях города, выставки, конкурсы и встречи в библиотеках, домах культуры и музеях города и пригородов столицы и т.д. Администрацией Махачкалы подготовлен ряд тематических мероприятий, которые состоятся во всех районах города.

Так, 6 мая в Лакском музыкально-драматическом театре состоится торжественное мероприятие «Дороги Победы». В программу вошли выступления учащихся детских школ искусств Махачкалы, театральный конкурс XI открытого городского конкурса «Юные звёзды Махачкалы» на призы главы города и спектакль «Невыплаканные слёзы».

Традиционно в городе в преддверии праздников проводятся патриотические акции «Георгиевская ленточка», «Ветеран живет рядом» и ряд других мероприятий. Кроме того, участников и инвалидов Великой Отечественной войны поздравляют с предстоящим праздником и вручают подарки от Главы республики Рамазана Абдулатипова и мэра столицы Мусы Мусаева.

Помимо этого, сегодня прошло шествие «Бессмертного полка» и концерт-поздравление ветеранов в СОШ №43 поселка Богатыревка, конкурс чтецов с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны в СОШ №36, смотр отрядов юных патриотов, принятие в ДОО «Юные махачкалинцы» учащихся 5 классов, а также парад юных патриотов в гимназиях №27 и №37, митинг у памятника погибшим в Великой Отечественной войне в поселке Новый Хушет, веселые старты среди учащихся начальной школы, фестиваль военной песни по параллелям, акция «Ветеран живёт рядом» в гимназии №1, конкурс военно-патриотической песни при поддержке артистов «С песней к Победе» в гимназии №17.

Завтра, 7 мая, состоится школьная спартакиада в СОШ №43 поселка Богатыревка, в СОШ №20 поселка Альбурикент состоятся акция «Забота» и конкурс газет и рисунков; у памятника павшим землякам в поселке пройдет торжественный митинг, День здоровья запланирован в СОШ №50, концерт для ветеранов, конкурс газет и писем - в гимназии №37. Турнир по шахматам среди мужчин в городском шахматном павильоне на Родопском бульваре будет проходить 8-9 мая.

По традиции ключевым мероприятием всех праздничных дней станет торжественный Парад Победы и митинг, который будет проходить 9 мая на площади имени Ленина. Сразу после Парада Победы стартует торжественное шествие к Вечному огню и возложение венков, цветов к могилам павших воинов. В этот же день Махачкала примет участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Также 9 мая в 16 часов на летней площадке Дагестанской государственной филармонии состоится праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

Празднованию Дня Победы будут посвящены и спортивные мероприятия. Так, 11-14 мая пройдет первенство города по вольной борьбе, посвященное 71-й годовщине Великой Победы, 17 мая – фестиваль спорта «Кавказские игры» в спортивном зале Б. Ибрагимова и в парке имени 50-летия Октября, 22 и 29 мая – первенство города по спортивной гимнастике среди детей в ДЮСШ №3, 28-29 мая – открытое первенство города по армейскому рукопашному бою в Республиканском призывном пункте.

«Глава Махачкалы Муса Мусаев поставил задачу привлечь к участию в праздновании как можно больше горожан, а для ветеранов – создать уютную атмосферу, в которой каждый получит приятные впечатления, с удовольствием вспомнит молодость», – отметил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела