"

Руководство Махачкалы участвовало в праздновании юбилея Дербента

Фото:
3324
5 минут
Руководство Махачкалы приняло участие в торжествах, посвященных празднованию 2000-летия Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Десятки праздничных мероприятий прошли в Дагестане в ходе масштабного празднования 2000-летного юбилея старейшего города России – Дербента. Один из древнейших городов мира собрал около пяти тысяч гостей. На празднование было приглашено 40 делегаций из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Поздравить город-юбиляр прибыла и официальная делегация из Махачкалы под руководством и.о. главы администрации Мусы Мусаева.

«В древнем городе, где проходила очень насыщенная праздничная программа, царила особая атмосфера, наполненная национальным колоритом и энергетикой. Махачкалинская делегация в составе заместителей главы города и руководителей структурных и территориальных подразделений столичной мэрии посетила парк Боевой славы и площадь Свободы, где проходили основные мероприятия. В течение дня празднества развернулись по периметру яркого дагестанского ковра, нарисованного акрилом на асфальте главной площади Дербента. Произведение искусства, созданное по эскизам древних дагестанских ковров, заняло площадь в 1,5 тыс. м2», – отметил источник.

Основным событием на площади, празднично оформленной декорациями под старину, стал национальный фестиваль культуры «Традиция», в рамках которого работал ремесленнический рынок с мастер-классами по изготовлению предметов народно-прикладного искусства. Участниками его стали государственные и любительские творческие коллективы, а также исполнители народных песен и музыки, ашуги, пандуристы, воспитанники школ искусств, художественных школ, худучилищ, молодые художники, мастера народных промыслов и ремесел из городов и районов Дагестана и регионов России.

Здесь развернулись 14 этноподворий Ахтынского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Агульского, Рутульского, Дахадаевского, Хунзахского и других районов, где были представлены выставки этнокультуры, изделий мастеров народных промыслов. Фольклорные коллективы районов и городов исполняли народные песни и танцы под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов, вовлекая в свои выступления зрителей. Пары от творческих коллективов разных народностей встречали гостей национальными угощениями.

Аналогичные этноподворья на площади представили и субъекты Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Республики Адыгея, Башкирия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Республика Крым, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Чечня, Южная Осетия, Краснодарский, Ставропольский края, Астраханская область.

Мэр столицы Дагестана Муса Мусаев и сопровождающие его лица погостили у каждого национального родника, где их встречали народными песнями и угощали национальными блюдами. Гости из Махачкалы с большим интересом знакомились с промыслами народов Дагестана и других регионов России, представивших здесь свои ремесла. Мастера в национальных костюмах демонстрировали процесс создания изделий из серебра, керамики, глины, шерсти, проводили мастер-классы.

Настоящим украшением праздника стали концерты народной музыки и песен, театрально-музыкальное шоу, выставка ковров и другое. В беседе с журналистами Муса Мусаев отметил позитивные изменения, произошедшие в Дербенте в рамках подготовки к юбилею: ремонт и реставрация зданий, архитектурных сооружений, улиц и основных автомагистралей, благоустройство парковых зон, обустройство городской инфраструктуры, коммуникаций и многое другое. Несмотря на трудности, переживаемые нашей страной, и сложную экономическую ситуацию, все это, по словам Мусаева, стало возможным благодаря усилиям руководства республики и лично Главы РД Рамазана Абдулатипова. Кроме того, неоценимый вклад в подготовку и проведение юбилейных торжеств внесли заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов и министр по делам Северного Кавказа РФ Лев Кузнецов.

Стоит отметить, что и администрация г. Махачкалы оказала помощь в подготовке и проведении торжественных мероприятий в рамках празднования 2000-летия Дербента. Так, активное содействие в организации празднеств в день юбилея оказали работники столичного Управления культуры и Культурно-досугового центра г. Махачкалы. На протяжении последней недели и в дни проведения завершающих и генеральных репетиций специалисты сферы культуры г. Махачкалы принимали в них непосредственное участие, осуществляя коммуникации между приглашенными специалистами из Москвы и организовывая работу различных площадок на местах празднований. В частности, коллектив Управления культуры обеспечивал работу участников фестиваля «Традиция» и этноподворий на площади Свободы и других площадках города.

Кроме того, ярким и запоминающимся стало выступление воспитанников цирковой группы «Пехлеван» отделения детской школы искусств №4, которые представили такой сложный жанр, как искусство хождения по канату, выполняли различные трюки. Педагоги детских школ искусств г. Махачкалы также принимали участие в концертных мероприятиях на площади Свободы и на территории цитадели Нарын-Кала.
В подготовку юбилея Дербента внесло свою лепту и Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Махачкалы, которое совместно со специалистами МУП «Горзеленхоз» на протяжении последних предпраздничных дней круглосуточно работало над озеленением объектов празднеств в южной столице Дагестана. Здесь усилиями более 80 работников предприятия была благоустроена территория кольцевой автодороги у северного въезда в город. Также по центральным улицам города, где проходили основные праздничные мероприятия, были высажены деревянные кадки с зелеными насаждениями. Для работ по благоустройству Дербента также были привлечены 3 единицы поливомоечной техники, с помощью которых проводилась влажная уборка улиц в преддверии юбилея.

Кроме того, ковром с ярким красочным узором легли цветы у входа в цитадель Нарын-Кала, которая является главным достоянием древнего города.

«Обращаясь к жителям Дербента, мэр Махачкалы подчеркнул, что 2000-летний юбилей – это общероссийский и мировой праздник, достояние дагестанского народа, дающее возможность объединиться вокруг этого торжества. В связи с этим Мусаев призвал горожан оценить по достоинству усилия республики и страны, а также любить свой город и сохранить культурное наследие, которым располагает Дербент», – подчеркнул источник.

После посещения площади Свободы махачкалинская делегация продолжила участие в торжестве на других площадках, где проходили праздничные мероприятия. Вечером и.о. главы администрации г. Махачкалы Муса Мусаев посетил цитадель Нарын-Кала, где состоялось главное событие дня – музыкально-театрализованная хроника тысячелетий «Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля». В рамках историко-музыкального шоу выступили оркестры симфонических и народных инструментов, звезды дагестанской и российской эстрады и хореографические коллективы. Закончились торжества праздничным фейерверком.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела