"

Руководитель Архстройнадзора Махачкалы разъяснил ситуацию с прокурорским предостережением

Фото:
2908
3 минуты
Начальник Управления архитектурно-строительного надзора Махачкалы Магомедгаджи Залбеков разъяснил, по какому поводу прокуратура города 8 сентября объявила предостережение о недопустимости выдачи разрешений на строительство по незаконным постановлениям городской администрации.

По словам Залбекова, прокуратурой Махачкалы было объявлено предостережение по постановлениям администрации города, выданным в период работы экс-градоначальника Магомеда Сулейманова. Кроме того, прокуратурой было опротестовано более 100 постановлений городской администрации по градостроительству, из них более 60 – по строительству многоквартирных жилых домов. Из всех опротестованных постановлений порядка 80% уже отменено новой администрацией города. Также с приходом исполняющего обязанности главы администрации Махачкалы Мусы Мусаева в столице Дагестана приостановлено строительство более 220 домов.

«Незаконное строительство – это на сегодня очень больной вопрос. По этой проблеме мы активно сотрудничаем с прокуратурой города, которая в очередной раз предостерегает нас, чтобы мы не выдавали разрешения на строительство по незаконным постановлениям. Такие предостережения Управлению Архстройнадзора были объявлены и ранее. Работа в этом направлении будет продолжена и дальше», – сообщил Залбеков.

Основная причина, по которой строительство признается незаконным, по словам Залбекова, – это нарушение Градостроительного кодекса РФ: многие многоквартирные дома построены на землях сельскохозяйственного назначения.

«Грубо говоря, там, где должны выращиваться помидоры, возводятся многоэтажки. Перед строительством необходимо в первую очередь провести публичные слушания, чтобы статус земли из сельскохозяйственного назначения перевести в статус жилого. Никаких публичных слушаний по этим объектам проведено не было, поэтому ранее выданные постановления и отменяются при совместной работе администрации города и прокуратуры. Есть, конечно, недовольные из числа горожан. Это, как правило, сами застройщики, но закон есть закон, и его надо соблюдать», – проинформировал руководитель Управления Архстройнадзора.

Как пояснил Залбеков, на землях сельхозназначения возможно строительство частного дома, но никак не многоэтажных домов и торговых павильонов.
Чиновник также отметил, что есть и другие не менее важные причины, по которым постановления отменяются. Это отсутствие дворовой территории, детской площадки, мест для парковки машин.

«Глава Махачкалы Муса Мусаев сегодня не ставит задачу, чтобы в городе вообще не было строек. Он, наоборот, говорит, что строительство должно продолжаться, потому что это рабочие места для горожан, налоги в бюджет города, в дальнейшем – жилье для людей. Но все это должно быть упорядочено и проходить в рамках закона. А не так, чтобы на 5 сотках строили 9-ти и более этажные дома, не имея даже двора. Самое интересное, что люди покупают эти квартиры и живут там, не имея никаких условий. Кроме того, у них порой не бывает никаких правоустанавливающих документов. Это «дома-привидения», которые не приняты на баланс города, они попросту не имеют актов приемки. Всего таких домов в Махачкале порядка 150», – отметил Залбеков.

Как выяснилось, в случае отмены постановлений и сноса незаконных объектов за частным лицом сохраняется его земельный участок. Но если дом возведен и там уже живут люди, то специальная комиссия будет проверять, насколько качественно построен объект и можно ли вообще в нем жить.

«Мы выступили с инициативой о создании комиссии совместно с Минстроем республики, куда будут входить независимые эксперты. Если будет возможность усилить построенные дома, это будет сделано за счет застройщика, если нет, то будем сносить. У нас регион повышенной сейсмической опасности, поэтому материальные убытки не сравнятся с угрозой жизни людей», – подчеркнул Залбеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела