"

Рейды в рамках реализации проекта «Обеление» экономики» проводит администрация Ленинского района Махачкалы

Фото:
1071
2 минуты
В Ленинском районе столицы с 4 по 7 апреля проходили рейдовые мероприятия по отключению от энергоресурсов налогоплательщиков, уклоняющихся от постановки на учет и уплаты единого налога на вмененный доход, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, решение о проведении данных мероприятий было принято на межведомственном совещании с представителями налоговых и правоохранительных органов у главы Махачкалы Мусы Мусаева.

В состав инспекционной комиссии помимо работников газовых служб вошли представители администрации Ленинского района, ИФНС России по Ленинскому району Махачкалы РД, представители правоохранительных органов и другие.

В пресс-службе напомнили, что рейдовые мероприятия в столице республики носят постоянных характер. В целях профилактики налоговых правонарушений работниками инспекции проводится разъяснительная работа о необходимости регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей: вручаются памятки (уведомления) с указанием перечня необходимых для регистрации документов и банковских реквизитов для уплаты государственной пошлины.

«Многократно владельцы объектов были предупреждены о необходимости постановки на налоговый учет. Сегодня администрация города идет на крайние, но весьма действенные, как оказалось, меры.

Если при проведении повторного рейда будет установлено, что предприниматели не встали на налоговый учет, то их деятельность будет приостановлена», – сообщил источник.

Накануне, 5 апреля, был проведен рейд по отключению электроэнергии, и сегодня уже владельцы ресторанов и кафе отправились в ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы РД, чтобы получить соответствующий статус.

«В ходе рейдовых мероприятий 6 апреля от газа было отключено несколько объектов – спортбар по улице Гагарина, чьи владельцы работают более 8 месяцев без регистрации, к тому же не оплачивают  потребленный газ и электроэнергию. Владельцев предупредили: за отключением газа состоится отключение электроэнергии, и объект будет закрыт.

Еще одним объектом внимания стал общепит, расположенный напротив Южной автостанции. Было отмечено, что кафе работает больше года и не планирует становится на учет», – сообщили в пресс-службе.

Начальник финотдела Ленинского района Махачкалы Михаил Брешков подчеркнул, что мероприятия проводятся в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление» экономики» и выполнения указаний главы Махачкалы Мусы Мусаева. Он добавил, что подобные рейды будут проводиться регулярно.

«Сегодня мы посещаем объекты, которые не первый месяц работают, не платя налоги, но пользуясь всеми коммуникации. Мы надеемся, что, увидев такие примеры, предприниматели все же одумаются и будут работать в рамках закона», – добавил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела