"

Рейд по проверке санитарного состояния города прошел в Махачкале

Фото:
2143
2 минуты
По поручению и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова в пятницу, 29 августа, прошел рейд по проверке санитарного состояния города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В нем приняли участие заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев, начальник отдела Управления администрации и Главы РД по внутренней политике и территориальному развитию Алибек Алиев, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, представители соответствующих служб городского хозяйства, управляющих компаний, специализированных коммунальных предприятий и организаций, задействованных в уборке города.

С самого утра участники рейда побывали на центральных улицах столицы, где были выявлены случаи некачественной и несвоевременной уборки контейнерных площадок, стихийные свалки.

Наибольшее количество нареканий вызывает состояние контейнерных площадок, их захламленность. Зачастую  нарушителями здесь выступают сами жильцы многоквартирных жилых и частных домов города, предприниматели и владельцы коммерческих объектов.

Как показал прошедший рейд, на сегодняшний день для г.Махачкалы проблемой являются несанкционированные свалки бытового и строительного мусора, организованные в центре города. В частности, по ситуации на контейнерной площадке по проспекту И. Шамиля, 10 видно, что не все предприниматели города (владельцы торговых точек и ресторанов) ответственно относятся к санитарному содержанию своих коммерческих объектов.

По мнению участников рейда, решить эту проблему поможет ужесточение административной ответственности за загрязнение городских территорий и сжигание мусора. Нарушителям правил санитарного содержания будут выданы соответствующие предписания.

По словам замглавы администрации г. Махачкалы Камиля Изиева, ежедневно вывозом твердых бытовых отходов занято 65-70 единиц техники ООО «Комбинат благоустройства», однако этого недостаточно, и администрацией города изыскиваются возможности для приобретения спецтехники, внедрения новых методов организации работы.

«По всем нарушениям, выявленным в ходе санитарного рейда по городу, будут приняты соответствующие меры уже в самое ближайшее время. Совместными усилиями проблема с мусором будет решена», – добавил он.

Сразу после рейда в столичной администрации прошло совещание, на котором рассматривались вопросы организации и качества выполнения работ по санитарному содержанию территорий города.

Новости раздела