"

Рейд по нелегальным аптекам прошел в Махачкале

Фото:
1674
1 минута
Рейд по аптечным учреждениям столицы на предмет выявления фактов безлицензионной деятельности и распространения «аптечных наркотиков» среди молодежи провели 24 ноября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло по поручению главы Махачкалы Мусы Мусаева. В нем приняли участие работники Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами столичной мэрии при участии представителей махачкалинского городского отдела УФСКН по РД и правоохранительных органов.

В рамках рейда, помимо проверки наличия лицензий, были проверены аптеки на наличие сильнодействующих психотропных препаратов. По словам начальника махачкалинского городского отдела УФСКН по РД Омархаяма Омарова, в столице значительно сократилась фармацевтическая деятельность нелегальных аптек, которые осуществляли продажу сильнодействующих психотропных препаратов без рецепта врача. Он также сообщил, что по результатам рейдов с начала текущего года уже прекратили свою деятельность более 60 аптек, функционирующих без лицензии на территории Махачкалы.

В пресс-службе подчеркнули, что, несмотря на это, в рамках рейдового мероприятия были также обнаружены аптечные учреждения без лицензии. В отношении них представителями правоохранительных органов были составлены административные протоколы. Главный специалист Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами Махачкалы Нурият Гусейнова отметила, что аналогичные рейды будут проводиться регулярно во всех районах столицы.

«Аптечными наркотиками называют продающиеся в обычных аптеках лекарственные препараты, вызывающие измененное состояние сознания. Значительная часть таких препаратов отпускается только по рецепту врача. В ходе рейдового мероприятия было выявлено, что у большинства аптечных учреждений имеются лицензии для осуществления фармацевтической деятельности. Но, несмотря на это, многие владельцы аптек не информируют горожан об этом на специально отведенных информационных стендах, что необходимо по законодательству», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела