"

Расширенное заседание комиссии по противодействию наркомании прошло в мэрии Махачкалы

Фото:
1765
5 минут
Расширенное заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту состоялось 17 марта под руководством заместителя главы администрации Махачкалы Сергея Цветкова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Открывая заседание, Сергей Цветков отметил, что проблема наркомании сказывается на всех сферах жизнедеятельности человека и затрагивает интересы практически всех социальных групп населения. Заместитель градоначальника подчеркнул, что в кризисное время сила воздействия наркотизма значительно возрастает, что, в свою очередь, создает прецедент для стимулирования ряда деструктивных процессов в обществе. Цветков также акцентировал внимание на целесообразности усиления антинаркотической профилактики в муниципалитете.

С информацией о наркотической ситуации в Махачкале выступила заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера министерства здравоохранения Дагестана Мадина Малдаева. Нарколог привела некоторые статистические данные относительно существующей проблематики. Так, было сообщено, что в наркодиспансере состоят на учете 1 тыс. 805 махачкалинцев, из которых около 1,2 тыс. относятся к категории шприцевых наркоманов. Малдаева также проинформировала, что в их числе присутствует 75 женщин, что говорит о неутешительной на сегодняшний день тенденции.

Вместе с тем было добавлено, что данные цифры не в полной мере отражают реальную действительность, поскольку есть определенного рода недоработки по выявлению наркозависимого контингента. Нарколог также сообщила о ряде профилактических работ, ведущихся на территории Махачкалы. В частности, была отмечена высокая продуктивность совместной работы с учебными заведениями по части воспитательной работы с молодежью.

С отчетом о проделанной работе в сфере профилактики наркомании выступил заместитель начальника Управления культуры Махачкалы Магомед Гамзатов. Он сообщил, что работа по профилактике наркомании осуществляется через организацию культурного досуга населения, а также привлечение общественности к различным видам самодеятельного искусства, организацию профилактических мероприятий. Как отметил Гамзатов, основное внимание при этом уделяется работе с детьми и молодежью как наиболее восприимчивой к различным формам противоправного поведения возрастной категории. В частности, для работы используются как традиционные формы клубной деятельности, так и культурно-досуговые, информационно-развивающие мероприятия, включая развлекательные игры, тренинги, диспуты и другие формы коммуникации.

В продолжении темы Гамзатов акцентировал внимание на создании комфортных условий для занятий творчеством, организацию досуговой деятельности, обязательное вовлечение родителей в решение проблем ребенка. Магомед Гамзатов также высказал предложение, что эта тема требует более эффективного взаимодействия и комплексного подхода учреждений культуры, в том числе и библиотек города. Перед данными учреждениями ставится задача просвещения населения о последствиях злоупотребления наркотическими и токсическими средствами, рекомендации литературы по всем аспектам здорового образа жизни и отображения всей пагубности наркозависимости. Подытоживая выступление, докладчик сообщил, что анализ мероприятий указывает на необходимость системной и продолжительной работы учреждений культуры по профилактике наркомании.

Главный специалист Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации Махачкалы Нурият Гусейнова также сообщила о профилактических работах по противодействию наркомании на территории муниципалитета. Было отмечено, что весь комплекс работ осуществляется в соответствии с разработанной муниципальной программой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Махачкале на 2015-2017 годы».

Гусейнова сообщила, что в течение учебного 2015 года в образовательных учреждениях города проводилась плановая профилактическая работа с учащимися и их родителями по недопущению употребления наркотиков и беседы об ответственности за их сбыт и хранение. Работники столичной мэрии регулярно проводят профилактические и разъяснительные беседы с молодыми махачкалинцами, транслируют тематические документальные фильмы о пагубном воздействии наркотических и психотропных средств на здоровье человека, а также, согласно установленному графику, регулярно проводят встречи с жителями поселков, в которых активное участие принимают главы поселений и представители духовенства столицы.

Нурият Гусейнова не оставила в стороне и такой важный на сегодняшний день вопрос, как аптечная наркомания. Так, было сообщено, что во исполнение поручения главы Махачкалы Мусы Мусаева совместно с городским отделом УФСКН РФ по Дагестану и отделами полиции УМВД РФ по городу в трех районах были проведены оперативно- профилактические мероприятия по проверке аптек на предмет хранения и реализации кодеинсодержащих препаратов, а также на наличие в аптеках лицензий на право осуществления фармацевтической деятельности. Проверкой было охвачено 25 аптек, ранее не имевших лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности, в 5 из которых не имелось лицензии на момент проверки. На сегодняшний день прекратили свою работу 9 из проверенных аптек.

С презентацией благотворительного фонда «Будущее России» выступил руководитель реабилитационного центра для наркозависимых Хаджимурад Магомедов. Он рассказал о функционирующем проекте «Каспий», который занимается лечением и избавлением от наркотической и алкогольной зависимости. Помимо этого, специалисты центра проводят полное юридическое сопровождение, так как употребление и распространение наркотических и психотропных средств зачастую толкают людей на преступления. Как отметил Хаджимурад Магомедов, «Каспий» – первый центр в Дагестане, где избавляют от наркотической и алкогольной зависимости в домашней обстановке по уникальной методике и специализированным программам.

Существующая в центре программа включает в себя психокоррекционные и психотерапевтические методики, направленные на восстановление и формирование социальных качеств наркозависимого. Основными целями и задачами являются восстановление физического состояния пациента; формирование мотивации на участие в реабилитационных программах и отказ от употребления ПАВ; проведение реабилитационных программ, направленных на устранение личностных нарушений, стимуляцию личностного роста; восстановление, коррекция или формирование новых социальных качеств пациента; проведение реабилитационных программ, включающих психологический и социальный аспекты, направленные на возвращение наркозависимого в общество.

Хаджимурад Магомедов рассказал о том, что помимо интенсивной работы с больными проводятся встречи и занятия с их родителями, которые также способствуют их скорейшему выздоровлению. Процесс реабилитации проходит от 2-х до 6-ти месяцев среди людей различного возраста.

Завершая заседание комиссии, Цветков дал поручение руководителям структурных подразделений и главам поселков уделять больше внимания профилактике наркомании среди молодежи, а также рекомендовал регулярно проводить рейдовые мероприятия совместно с профильными учреждениями и правоохранительными структурами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела