"

Расширение дорожного полотна одного из проспектов ведется в Махачкале

Фото:
1477
2 минуты
Работы по расширению дорожного полотна ведутся на нескольких магистралях в столице республики. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, работы по реконструкции ведутся на пересечении проспекта Гамзатова и улицы Ярагского.

По информации источника, расширение проезжей и пешеходной части на данном участке – мера вынужденная, поскольку автомобильный и пешеходный поток на этой центральной транспортной артерии города существенно возрос за прошедшие годы. Аналогичные работы по расширению улиц и транспортных узлов уже привели к значительному улучшению транспортной логистики города, свидетельством тому являются положительные отзывы автомобилистов и сотрудников ГИБДД Махачкалы.

Однако благоустроительные работы вызвали недовольство работников Дагестанского государственного театра кукол. На встречу к возмущенным работникам театра выехали заместители главы Махачкалы Магомед Магомедов и Курбан Курбанов, их сопровождал главный архитектор города Магомедрасул Гитинов. На встрече присутствовал и представитель руководства театра – заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев.

Работников театра возмутило то, что была затронута часть цветника, разбитого ими на прилегающей к театру территории.

«Главный архитектор Магомедрасул Гитинов объяснил, что расширение дороги было проведено за счет тротуара и для увеличения пешеходной зоны было принято решение о его расширении за счет имеющейся территории. Можно было бы расширить тротуар с другой стороны, но тогда пришлось бы вырубить несколько деревьев. Жители близлежащих домов обратились с просьбой к градоначальнику по возможности не трогать деревья, дающие тень», - добавил источник.

Гитинов также отметил, что будет реконструирована вся территория этого небольшого сквера, который давно стал излюбленным местом отдыха горожан – здесь полностью поменяют плитку, она будет выдержана в едином стиле, проведут озеленение, добавят скамейки и освещение.

«К сожалению, в городе практически не осталось мест, где можно было бы организовать места досуга для горожан. Я могу понять возмущение работников театра, они боятся, что территорию застроят. Заверяю, что этого не будет. Наша цель – организовать место отдыха для горожан, привести этот мини-сквер в надлежащий вид.

На сегодняшний день уже завершено расширение дороги – это в значительной мере позволило снизить транспортную нагрузку на данный участок. Сейчас начнутся работы по реконструкции сквера и увеличению тротуарной зоны. Когда они будут завершены, вы сами увидите, насколько преобразится этот сквер», - подчеркнул Гитинов.

Новости раздела