"

Работы по расширению дорожного полотна завершаются на проспекте Расула Гамзатова в Махачкале

Фото:
1691
2 минуты
В Махачкале завершаются работы по расширению дорожного полотна на проспекте Расула Гамзатова в районе Детского мира и Дома быта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В настоящее время специалисты проводят укладку тротуарной плитки.

Источник напомнил, что работы по реконструкции проспекта Гамзатова были начаты в ноябре прошлого года. Основной причиной, повлиявшей на решение городских властей о необходимости проведения данных работ, стали транспортная перегруженность одной из центральных магистралей столицы, заторы и частые дорожно-транспортные происшествия.

Ремонтными работами охвачена территория от пересечения улиц Ярагского и Гамзатова до городского ЗАГСа. У Дома быта уже появились парковочные «карманы», которые позволили автовладельцам парковаться, освободив при этом проезжую часть.

В ходе проводимых работ были перенесены инженерные сети и опоры освещения, расширено дорожное полотно, перенесена опорная стена перед зданием торгового центра «Детский мир».

По поручению главы города у памятника Эффенди Капиеву также проводятся работы по реконструкции. По проекту, утвержденному Управлением архитектуры и градостроительства города, здесь появится парадная лестница, выполненная в дагестанской стилистике. Идентичная лестница будет и у здания Детского мира.

В пресс-службе отметили, что в работе используются самые современные и качественные материалы. По завершении благоустроительных работ территория будет озеленяться – здесь посадят декоративные кустарники и деревья.

В процессе ремонтных работ было спилено несколько старых деревьев, на месте которых столичный Горзеленхоз планирует посадку шаровидных кленов. Для этих целей при укладке плиточного покрытия предусмотрены зоны для высадки.

Стоит отметить, что в районе Детского мира несколькими годами ранее были высажены спиралевидные ивы. Одиннадцать деревьев сегодня уже украшают проспект Гамзатова и могут скрыть под тенью своей листвы пешеходов. Специалисты Горзеленхоза отметили, что именно эту разновидность ивы они будут использовать в озеленении.

«Несмотря на масштабную работу, проводимую столичными властями, некоторые нерадивые автовладельцы умудряются парковаться на остановках для общественного транспорта, что вызывает неудобства как для водителей, так и для переходов. По завершении реконструкции к вопросу наведения порядка здесь будут привлечены работники столичного ГИБДД», – заключил собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела