"

Работы по благоустройству Родопского бульвара в Махачкале продолжаются

Фото:
2475
3 минуты
Работы по благоустройству Родопского бульвара в Махачкале продолжаются, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В рамках данной деятельности муниципальными структурами администрации Махачкалы и городскими коммунальными службами проводится ряд мероприятий, направленных на улучшение инфраструктуры зон отдыха в парке, восстановление уличного освещения, озеленение, ремонт и реконструкцию дорожного покрытия, восстановление и ремонт балясин на ограждении и т.д.

Так, на протяжении нескольких дней по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и исполняющего обязанности главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова работниками столичного Управления общественной безопасности проводятся рейды по выявлению незаконно функционирующих торговых и развлекательных объектов. Активную помощь в проведении рейда оказывали сотрудники Управления внутренних дел Махачкалы.

В ходе рейдовых мероприятий выявлены нарушители, которые осуществляли предпринимательскую деятельность на территории бульвара без разрешительных и других правоустанавливающих документов: продавцы мороженого, холодных напитков, владельцы игровых аттракционов, тиров и т.д. Помимо этого, каждый из них незаконно подключался к линиям электропередач, тем самым нарушая элементарные правила безопасности и нанося значительный ущерб городу.

Принимавшие участие в рейде представители администрации и полицейские принудили владельцев нестационарных торговых объектов прекратить ведение предпринимательской деятельности и вынести их за территорию парковой зоны. Данные объекты ухудшали облик бульвара и наносили вред городскому имуществу.

Также на территории бульвара ведутся работы по ремонту дорожного покрытия и благоустройству зон отдыха. По словам начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы Зубайру Мустафаева, специалистами Управления и работниками ОАО «Дорожно-строительное управление» заменены устаревшие тротуарные плитки на некоторых участках в парке, заменены на опорах освещения новые шаровые плафоны, установлены урны, благоустраиваются пешеходные зоны.

В настоящее время работники дорожных служб проводят подготовительные мероприятия для асфальтирования дорожки вдоль фасада дома №1 по улице Набережная. Для этого привлечены специалисты МУП «Горзеленхоз», которые расчищают территорию прилегающих к дороге газонов, вырубают сухостой и старые деревья, вывозят мусор. Уже спилены сухие туи, а в течение ближайших двух-трех недель будут спилены высокие деревья с помощью автовышки с подъемником. В ближайшее время тут будут посажены цветы, а осенью начнется посадка деревьев. Запланирована установка новых фонарных столбов.

Также реставрируется парадная лестница перед фасадом: выравниваются ступеньки, шлифуется поверхность, устраняются ямы и неровности. После этих работ лестница будет окрашена. Кроме того, коммунальщики обновят покраску фасада здания дома, что будет соответствовать единому цветовому оформлению с парадной лестницей, вычищены памятные плиты на фасаде, выровнены территории бывших крылец, заштукатурена торцевая часть дома, где располагаются мусорные контейнеры. Работы проводятся силами столичного УЖКХ несмотря на то, что дом находится на балансе и обслуживании управляющей компании.

Также владельцем ресторана «Каспий» начаты работы по ремонту фасада здания и благоустройству прилегающей территории. Работники подрядной организации уже огораживают территорию забором, чтобы затем натянуть строительной сеткой. Здесь в дальнейшем начнутся ремонтные работы.

Активные посадочные работы ведет МУП «Горзеленхоз»: регулярно подстригаются и поливаются газоны и зеленые насаждения, территория очищается от сухостоя и мусора. Как отметил заместитель директора предприятия Раджаб Раджабов, ежедневно приходится собирать и выносить несколько десятков мешков мусора, который остается после продавцов мороженого, сладостей и напитков.

Множество проблем создают и сами отдыхающие: бросают мусор в неположенных местах, топчут газоны, срывают цветы, вырывают деревья и кустарники, ломают урны и скамейки и бьют плафоны фонарей. Проводя обход территории бульвара, заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев отметил, что на сегодняшний день здесь уже заменено около 40 плафонов, побитых вандалами.

Изиев также проверил состояние перехода, ведущего на площадку «Лунный берег». Тут уже начаты штукатурные работы, в ближайшее время стены перехода будут окрашены.

По словам заместителя главы города, в этой работе самая высокая оценка – это оценка горожан. В целом, отдыхающие в парке отмечают, что состояние территории заметно улучшилось: появилось много цветов, стало намного чище, комфортнее и уютнее.

Руководством Махачкалы отмечается, что в скором времени Родопский бульвар будет приведен в надлежащее состояние и станет достойным местом отдыха для всех горожан и гостей столицы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела