"

Работа по оценке реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» проходит в Махачкале

Фото:
1250
2 минуты
Рейд межведомственной комиссии по оценке реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» состоялся 5 ноября на территории столицы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.
По словам источника, в состав комиссии вошли представители министерства промышленности, торговли и инвестиций РД, министерства экономического развития РД и городского Управления торговли, потребительского рынка и услуг.

Как отметили представители вышеуказанных министерств, подобные рейды проводятся ежедневно. Межведомственная комиссия выборочно посещает различные объекты – кафе, рестораны, рынки или ярмарки. Стандартный ряд вопросов включает себя сведения об учете объектов в налоговых органах и заключении трудовых договоров с сотрудниками.

«Если с постановкой на налоговый учет дела обстоят проще – после нескольких таких «посещений» владельцы, как правило, становятся на учет, то ситуация с трудовыми договорами намного сложнее – договоры могут быть заключены лишь с несколькими работниками, хотя по факту работающих на объекте гораздо больше. И если возможности привлечь к ответственности таких работников, которые не думают о своем будущем, нет, то по отношению к работодателям, по словам начальника столичного Управления торговли Набигулы Шамсудинова, применяются штрафные санкции. Сумма штрафа варьируется от 500 до 5 тысяч рублей, в зависимости от того, физическое или юридическое это лицо и какова тяжесть нарушения. Примером того, как в торговых центрах можно наладить работу по постановке на налоговый учет, является столичный рынок №2», - сообщили в пресс-службе.

Как рассказал и.о. генерального директора управляющей компании «Атриум Рынок №2» Камиль Гитиномагомедов, администрация в течение года навела в этом вопросе порядок. Сегодня все работники, осуществляющие торговую деятельность на территории рынка, состоят на налоговом учете и ежемесячно платят налоги: «С прошлого годы мы проводим эту работу согласно дорожной карте. В отношении тех, кто отказывался становиться на учет, были предприняты меры наказания – их магазины были закрыты, и они были лишены права осуществлять свою деятельность на территории нашего рынка. Здесь был организован выездной офис налогового инспектора, который на месте осуществлял постановку на учет. Совместно была проделана огромная работа – в прошлом году мы собирали с предпринимателей около трехсот тысяч рублей за квартал. Но сегодня эта сумма в квартал достигает уже миллиона рублей».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела