"

Прослушивания в номинации «Эстрадный вокал» прошли в рамках городского конкурса в Махачкале

Фото:
1671
2 минуты
Прослушивания в номинации «Эстрадный вокал» в рамках Открытого городского конкурса «Юные звезды Махачкалы» проходили сегодня, 30 марта, в музыкальном зале Дворца детского творчества Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в этом году мероприятие состоялось в одиннадцатый раз. Организатором конкурса выступает Управление культуры администрации Махачкалы. Стоит отметить, что конкурс проходит на призы главы города Мусы Мусаева.

««Юные звезды Махачкалы» – это уникальный проект, призванный выявить наиболее одаренных учащихся, повысить уровень вокального исполнительства, популяризовать исполнительство эстрадных произведений, совершенствовать педагогическое мастерство преподавателей.

Конкурс прошел среди учащихся детских школ искусств Махачкалы, Каспийска, Дербента и других городов, и районов республики. Более 50 юных участников конкурса, прошедших отбор в своих муниципальных образованиях, исполнили музыкальные композиции из известных кинофильмов и мультфильмов, а также популярные песни отечественной и зарубежной эстрады. Для некоторых конкурсантов это уже не первый опыт участия в большом конкурсе», - сообщили в пресс-службе.

Как поделилась одна из участниц вокальных состязаний Анастасия Хохлачева, воспитанница детской школы искусств №2 Махачкалы, данный конкурс дает ей возможность реализовать себя в творческом плане и осуществить заветную мечту – выступить на сцене.

Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри, в которое входили известные специалисты в области эстрадного вокала: народный артист России Тагир Курачев, заслуженная артистка РД Мадина Исмаилова, заместитель директора Даггосфилармонии Гитихма Арипов, главный специалист Управления культуры Махачкалы Диляра Магомедова. Важными критериями для оценивания стали: голосовые данные, чистота исполнения, эмоциональность и выразительность исполнения, композиция, соответствующая жанру конкурса, артистизм исполнителя, зрелищность выступления и т.д.

Говоря о проведении XI Открытого городского конкурса «Юные звезды Махачкалы», начальник Управления культуры Фарид Абалаев отметил, что конкурс будет проходить в нескольких номинациях. К примеру, недавно оценивались художественные работы в номинации «Изобразительное искусство». Впереди конкурсантов ждут прослушивания в номинациях «Хореография», «Скрипка», «Фортепьяно», «Классический вокал», «Инструментальные исполнители», «Хоровое пение» и «Народные инструменты».

В пресс-службе добавили, что насыщенная конкурсная программа завершится большим гала-концертом, который пройдет 26 апреля в Большом зале Русского музыкально-драматического театра им. М. Горького, где все победители и призеры будут награждены дипломами I, II, III степени, а также памятными призами от главы Махачкалы.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела