"

Профилактическую операцию «Пешеход» проводят в Махачкале

Фото:
1109
2 минуты
На дорогах Махачкалы проходит профилактическое мероприятие «Пешеход», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации. Его цели – стабилизация оперативной обстановки, усиление профилактики ДТП с участием пешеходов, снижение аварийности на дорогах.

Как отмечают инспекторы пропаганды столичной ГИБДД, в последнее время в городе участились случаи наездов на пешеходов.

Одними из основных факторов, определяющих высокий уровень числа погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, продолжают оставаться наезды транспортных средств на пешеходов, немалая часть которых совершается по вине последних.

В рамках данной операции маршруты патрулирования приближены к пешеходным переходам и местам массового скопления людей, проводятся целевые мероприятия по выявлению нарушений ПДД пешеходами, а также водителями, не предоставляющими им преимущество в движении.

Одна из бригад отдела пропаганды работала сегодня на пересечении улиц Коркмасова и Дзержинского. Здесь три перехода, большой поток транспорта и пешеходов.

«Понаблюдав несколько минут за участниками дорожного движения, мы убедились, что нарушают и водители, и пешеходы. Взрослые с детьми упорно идут на красный, а водители игнорируют пешеходов, переходящих на зеленый в установленном месте, – и те, и другие одинаково рискуют своими и чужими жизнями», – отметили в пресс-службе.

Напомним, что для водителей, нарушивших данный пункт правил дорожного движения, сумма штрафа составляет 1 тыс. 500 рублей, а пешеходы могут расстаться с 500 рублями.

Старший инспектор пропаганды ОБ ГИБДД УМВД России по Махачкале Мурад Джапаров рассказал, что с начала текущего года зарегистрировано 218 ДТП, за аналогичный период прошлого года произошло 250 ДТП.

«Совестно с администрацией города мы установили ограждения, но пешеходы умудряются перепрыгивать и через них. Буквально вчера женщина с ребенком, переходившая в неустановленном месте дорогу, с тяжелыми травмами была доставлена в Республиканскую клиническую больницу. Во избежание повторения таких происшествий мы призываем пешеходов и автомобилистов быть внимательными на улицах и не нарушать правила дорожного движения», – добавил Джапаров.

Стоит отметить, что для информирования всех участников движения в городе работают также агитационные машины.

Новости раздела