"

Проблему незаконного оборота наркотических средств обсудили в Махачкале

Фото:
2438
2 минуты
В администрации города Махачкалы 1 октября состоялось заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам начальника Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами г. Махачкалы Абдулмуслима Абдулмуслимова, наркомания сегодня является одной из главных проблем нашего общества.

Первым на заседании выступил старший врач, руководящий работой медкомиссии отдела Военного комиссариата РД по г. Махачкале, Гаджи Османов: «Сегодня в России 550 тысяч наркоманов, 20% из них составляют школьники, а 60% – молодежь от 16 до 30 лет. То есть, 2,5 миллиона человек потеряны для общества. Сегодня в отделе военкомата республики по Махачкале на учете состоят 50 человек. Раньше нам говорили, что для медицинского освидетельствования призывников будет выделен нарколог, однако у нас его до сих пор нет, есть психиатр. Хотя это не одно и то же».

Гаджи Османов подчеркнул, что психиатр Военкомата выявляет наркозависимых призывников, после чего эти данные передаются в наркодиспансер. Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РД Хасайбат Валиева добавила, что статистика, предоставляемая Военным комиссариатом, далека от реальности.

«Сегодня на учете в наркодиспансере состоят порядка 6 тыс. 446 человек. Получается, из них всего 50 человек призывного возраста жители города Махачкалы? Когда есть общие цифры – 78% жителей столицы. К нам недавно поступила информация, что у одного призывника нашли таблетки “лирика” в кармане. Мы приезжаем, а нет ни его, ни таблеток. Я не могу сказать, что работа Военным комиссариатом РД не поставлена, у нас есть соглашение и план. Но надо работать дальше, и работать качественно», – подчеркнула Валиева.

В рамках заседания было также принято решение об информационной поддержке антинаркотических программ, отдельно решили поговорить о проблеме распространения насвая и других веществ, незарегистрированных как наркотики.

Завершая заседание, начальник Управления общественной безопасности Администрации г. Махачкалы отметил, что работать в данном направлении нужно четко и слаженно. «Наркомания сегодня сродни терроризму, и мы должны бороться с этим явлением на всех фронтах», – подчеркнул Абдулмуслимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела