"

Представители столичной администрации принимают участие в очистке КОРа

Фото:
2694
2 минуты
Представители столичной администрации принимают участие в очистке КОРа, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

Сегодня руководство и работники администраций Кировского, Ленинского и Советского районов города совместно с подрядными организациями ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» с самого раннего утра приступили к работам по очистке канала имени Октябрьской революции.

План работы и распределение участков, закрепленных за каждой районной администрацией, были определены накануне, на совещании у первого заместителя главы администрации Махачкалы Абусупьяна Гасанова.

Работы по очистке планируется проводить с 15 по 18 октября, круглосуточно, в несколько смен.

Глава администрации Кировского района города Салих Сагидов лично контролирует ход работ.  По его словам, с 6 часов утра уже вывезено несколько десятков самосвалов мусора с закрепленного за Кировской администрацией участка КОРа.

«По поручению и.о. мэра столицы Магомеда Сулейманова мы продолжаем работы по очистке КОРа. Общая протяженность канала в административных границах Махачкалы составляет 30,6 км, за трое суток планируется очистить 24 км. Работы начаты ранним утром и будут продолжаться до глубокой ночи. На участке работают также подрядные организации Минмелиоводхоза РД, которых мы обеспечили специализированной техникой. Состояние канала, как вы можете наблюдать, плачевное, очистительные работы займут определенное время. Но мы справимся с очисткой закрепленного за нами участкак указанному сроку», – подчеркнул Сагидов.

По словам специалистов, работа осложняется огромным количеством труб, через каждые 10-20 метров можно обнаружить насосы для набора воды и канализационные сливы. В самом же КОРе не только ил, ветки деревьев и водоросли, но и бытовой мусор – от пластиковых бутылок до мебели.

«Мне сегодня очень стыдно за весь город, за всех горожан. Я не раз был свидетелем того, как взрослые люди “случайно” роняли пакеты с мусором в канал. Мы с соседом постоянно проводим профилактические беседы с населением. Сколько можно чистить это канал? Ведь для его очистки нужны немалые средства, которые расходуются из нашего городского бюджета, из наших же налогов. О качестве употребляемой воды я вообще молчу. Самое сложное – приучить горожан к порядку, к соблюдению элементарных норм. Если каждый второй не доносит пакет с мусором до контейнера и позволяет себе выбрасывать его в канал или оставлять на улице, о какой городской культуре может идти речь?», – делится переживаниями местный житель Магомед Мусалов.

На данный момент работы ведутся на всех участках канала,привлечены 5 автокранов, 12 экскаваторов и бульдозеров и 21 единица автомашин-самосвалов.

«Напоминаем горожанам о необходимости произвести запас воды, в связи с очистительными работами возможны перебои в водоснабжении», – добавили в пресс-службе столичной мэрии.

Новости раздела