"

Представители администрации Советского района Махачкалы провели разъяснительную работу с хозяевами бродячего скота

Фото:
1638
2 минуты
Работники отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Советского района Махачкалы проводят систематическую просветительскую работу с хозяевами бродячего скота о недопустимости выпаса крупного рогатого скота в непредусмотренных местах в черте города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, как и в предыдущие годы, бродячие коровы продолжают «украшать» пейзажи улиц и окрестностей столицы. Они сметают на своем пути растительность, ворошат мусорные баки, мешают проезду автотранспорта, создавая аварийные ситуации на дорогах, не дают пройти пешеходам. Между тем, имеется нормативная база, регулирующая содержание домашних животных, в частности, крупного рогатого скота. К сожалению, жители города демонстрируют пренебрежение к правилам. И здесь речь идет об отсутствии правовой культуры.

Заместитель главы администрации Советского района Мурад Магомедов и главный специалист отдела ЖКХ Шамиль Арсланбеков по сигналу выехали на проспект Аметхана Султана и провели очередную разъяснительную беседу с нерадивыми хозяевами бродячих животных.

«Несмотря на существующие правила содержания домашних животных и птиц, в соответствии с которыми домашняя живность должна находиться в загонах, на привязи или под присмотром на пастбищах, по улицам города с ранней весны и до поздней осени разгуливает бродячий скот.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. И в случае нанесения ущерба крупным рогатым скотом другому собственнику имущества ответственность по возмещению ущерба ложится на собственника скота, т.е. он должен возместить ущерб в полном объеме», – подчеркнул источник.

«Предусмотрена административная ответственность за нарушения порядка выгула скота, установленная ст. 5.2 Закона РБ «Об административных правонарушениях», которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, согласно статье 7.3, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей», – добавил источник.

Новости раздела