"

Представители администрации Махачкалы проинспектировали ход строительства домов для переселенцев из аварийного жилищного фонда

Фото:
2467
3 минуты
Представители администрации Махачкалы ознакомились с ходом строительства объектов для переселенцев из аварийного жилищного фонда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

В рейде приняли участие заместитель главы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, начальник столичного Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов, начальник Управления архитектурно-строительного надзора Далгат Салаватов, начальник Управления по жилищной политике Магомедсаид Гасанов.

Первым объектом посещения стал строящийся 8-этажный многоквартирный дом по проспекту Гамидова, 59. Здесь уже собрана ребристая арматурная сетка, и все готово к заливке фундаментной плиты. Это обеспечит надежную и крепкую базу для дома. Кроме того, все материалы, которые применяются в строительстве, высокого качества. Для своевременного завершения строительных работ подрядная организация ведет строительство в две смены.

Далее делегация направилась на стройплощадку по улице О. Кошевого, 31 «е», где интенсивно ведется строительство 12-этажного дома. На данной стадии строительных работ идет перекрытие технического этажа, что является немаловажной составляющей при постройке высотного дома. Прочность возводимой конструкции напрямую зависит от степени заложенного перекрытия. После плановой процедуры начнется строительство типовых этажей.

Следующей остановкой по запланированному маршруту стал строящийся высотный дом по улице Акаева, 15 для переселенцев из ветхого жилья. На ранней стадии строительных работ столичная мэрия столкнулась с рядом проблем, которые замедлили темпы. Возведение высотки вызвало большое негодование со стороны жильцов, проживающих в микрорайоне. В течение нескольких месяцев проходили судебные разбирательства, в итоге администрация Махачкалы выиграла процесс и возобновила строительные работы. Именно поэтому есть обеспокоенность по поводу сдачи объекта в установленные сроки. Несмотря на это, подрядчики ведут строительно-монтажные работы в две смены, как и на других объектах.

«Здесь уже залили фундаментную плиту с балками, а это – один из основных элементов основания любого здания, служащих для опоры плит перекрытия и стен. Идет подготовка к заливке технической части дома», – рассказал главный архитектор города Магомедрасул Гитинов.

Затем представители столичной мэрии побывали на территории строящегося 16-этажного дома. Здесь при строительстве высотки подрядная организация ООО «Гранит» использует новейшие технологии с применением трубобетонных конструкций. Трубобетонный стержень является комплексной конструкцией, состоящей из стальной трубы и бетонного ядра. Такая конструкция обладает многими положительными качествами; прочность бетонного ядра, стесненного стальной оболочкой, как обоймой, повышается примерно в 2 раза по сравнению с первоначальной. Использование трубобетона позволяет в высотных зданиях применить каркасную схему зданий взамен схемы с наружными и внутренними несущими стенами. Это уменьшает вес здания в 1,5-1,8 раза. Уменьшается расход металла и бетона. Кроме этого, при изготовлении колонн из трубобетона не требуется опалубка, что во многом снижает трудозатраты и сокращает продолжительность строительства.

Этот строительный метод в Махачкале используется впервые, но пользуется большой популярностью за рубежом при строительстве небоскребов. Кроме того, данная конструкция позволяет вести строительные работы нескольких этажей параллельно, что значительно сокращает сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

На данном этапе строительства смонтирован первый ярус – это означает, что возведены уже 2 этажа: цокольный и первый. Трубобетонные конструкции были завезены в Махачкалу из Невинномысска. По словам руководителя подрядной организации Магомеда Хириева, технический этаж уже перекрыт, рабочие занимаются перекрытием первого этажа. А монтирование 3-х этажей будет произведено в течение 10 дней. «Этот метод практикуется впервые, технология полностью нами освоена. Во всем мире около 60% строительных работ ведется именно по такой технологии», – добавил он.

Участники рейдового мероприятия направились и в микрорайон завода «Эльтав», где также интенсивно ведется строительство многоквартирного дома. Здесь, как и на предыдущем строительном объекте, используют трубобетонные конструкции. Примечательно то, что по периметру всех строительных площадок по поручению и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова установлены камеры видеонаблюдения, где в режиме онлайн курирующий заместитель мэра столицы Магомедэмин Гаджиев отслеживает ход строительных работ.

«Несмотря на затянувшиеся судебные разбирательства и множество необоснованных легенд по поводу строительства домов для переселенцев из ветхого жилья, работы ведутся ускоренными темпами, чтобы успешно и своевременно реализовать муниципальную адресную программу. На всех стройплощадках уже налажена двухсменная работа», – отметил он.

Новости раздела