"

Пособие по противодействию экстремизму и терроризму издали в Махачкале

Фото:
1524
1 минута
Управление образования администрации Махачкалы выпустило методическое пособие «Профилактика экстремизма и терроризма в подростково-молодежной среде», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Материалы пособия согласованы со столичным Управлением общественной безопасности и противодействия коррупции. Данное пособие разработано для оказания методической помощи педагогам общеобразовательных учреждений при проведении профилактической работы с учащимися по противодействию экстремизма и терроризма. Авторы пособия намерены активно распространять его среди всех общеобразовательных учреждений.

В методичке изложены причины возникнове¬ния терроризма. Особое внимание уделено необходимым и возможным мерам по устранению социальной основы терроризма, ликвидации последствий и вопросам защиты от террористических воздей¬ствий.

«Терроризм ‒ постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Подготовленное пособие предназначено, в первую очередь, для молодежи, родителей и педагогов. В брошюре объясняются и раскрываются понятия «экстремизм» и «терроризм». Также рассказывается о методах вербовки и противодействия давлению вербовщиков», – прокомментировал начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Шейхрагим Рагимов.

По его словам, на сегодняшний день в Махачкале на профучете состоит более 3 тыс. человек. Рагимов также напомнил, что в столице республики активно функционирует и набирает опыт работы Центр примирения и согласия. Граждане, обратившиеся в центр, получают психологическую и юридическую помощь, поддержку правоохранительных органов. Основной функцией центра является помощь в возвращении к мирной жизни молодых людей, решивших покончить с экстремистской и противоправной деятельностью.

Новости раздела