"

Поселковые школы Махачкалы избрали своих президентов

Фото:
5013
1 минута
Поселковые школы Махачкалы в рамках проекта «Выборы президента школы» Молодежного парламента при городском Собрании депутатов избрали своих президентов, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по делам молодежи республики.

Проект «Выборы президента школы» призван вовлечь дагестанских школьников в процессы общественной жизни. Первыми президента избрали в махачкалинской гимназии №1. В дальнейшем эта игра должна была проводиться в поселковых школах города. Так, 27 февраля она прошла сразу в 6 поселках Махачкалы – Новом Кяхулае, Ленинкенте, Красноармейске, Шамхал-Термене, Шамхале, Хушете.

В каждой из школ в течение двух недель работали по семь человек из Молодежного парламента при МГС. Результатом работы молодых депутатов стал слаженно проигранный школьниками избирательный процесс – от выбора кандидатур до присяги избранного президента. Единственным нарушением стала возможность агитировать в день выборов, что запрещено в реальном избирательном процессе.

За тем, как кандидаты совместно с инициативными группами представляют свои программы, наблюдали глава администрации поселка Новый Кяхулай Хава Исакова и депутаты Махачкалинского городского Собрания Марат Мукаилов, Гасан Абдулаев и Джамал Гуруев.

Кандидатами в президенты школы №48 стали двое старшеклассников, остальные исполнили роль избирателей и членов избирательной комиссии. Директор школы Раисат Амирханова рассказывает, что членами Молодежного парламента при МГС была проведена огромная организационная и просветительская работа. Каждый работал со своей инициативной группой.

«Дети старались быть полезными, с большим интересом вовлеклись в эту работу. Ежегодно в школе проводятся выборы школьного самоуправления, но в узких рамках. Впервые все прошло в таком масштабе», – комментирует директор.

Ответственный за проведение выборов президента в школе №48 Георг Каспаров отметил, что эта деловая игра развивает у школьников коммуникабельность, дает им знания о системе избирательного права, развивает чувство ответственности.

Новости раздела