"

Почти 85% опрошенных выпускников махачкалинских школ определились с выбором будущей профессии

Фото:
1688
3 минуты
Почти 85% опрошенных выпускников махачкалинских школ определились с выбором будущей профессии, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» председатель молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании Гасан Магомедов.

По его словам, молодежный парламент при Махачкалинском городском Собрании провел социологический опрос с целью изучения профессиональных предпочтений у выпускников школ, их мотиваций при выборе будущей профессии и факторов, влияющих на их выбор.

Опрос прошел в рамках проекта «Мой профессиональный выбор» и поделен на 6 этапов. «Первый этап мы провели – это опрос выпускников школ, далее будет организован опрос абитуриентов, затем самих студентов, на тему того, удовлетворены ли они выбранной профессией и вузом, как прошла их адаптация; следующим этапом проекта будет опрос выпускников вузов, далее опрос преподавателей и работодателей», – пояснил Гасан Магомедов.

В результате опроса чуть больше половины выпускников махачкалинских школ планируют после окончания школы поступить в ВУЗы, а также работать в коммерческих или государственных организациях. Чуть больше четверти выпускников думают основать собственный бизнес, почти каждый четвертый ученик 11-х классов после окончания школы хочет уехать работать либо учиться за границу, у 14% опрошенных отсутствуют определенные планы на будущее; а 18% анкетированных намерены посвятить себя дому и семье.

Значительная часть респондентов уже определилась с выбором будущей профессии, которую собирается получить после окончания школы. Интересно то, что, чем лучше успеваемость у выпускников, тем больше среди них определившихся с выбором будущей профессии.

«По итогам опроса было выявлено, что большинство выпускников дагестанских школ собираются овладеть медицинскими специальностями, с небольшим отставанием расположились юридические профессии – юристы, военные, адвокаты, но стоит отметить, что мало кто из них задумывается о том, востребованы ли эти профессии. Замыкают тройку лидеров экономические профессии – экономисты, предприниматели, бухгалтеры. Технический прогресс не стоит на месте и молодое поколение это понимает, поэтому популярность начинает завоевывать специальность программиста», – заявил председатель молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании.

Парламентарий констатировал, что заинтересованность в профессии и возможность творческой самореализации является основным фактором при выборе профессии, а также на это влияет престиж и популярность будущей профессии, высокая заработная плата и материальное благополучие, желание родителей, некоторые респонденты имеют собственный практический опыт профессиональной деятельности и так далее.

«Практически 79% уверены, что уровень их знаний является достаточным для того, чтобы выучиться выбранной профессии, и выбирают необходимые дисциплины для сдачи ЕГЭ», – подчеркнул Гасан Магомедов.

Стоит отметить, что критериями выбора того или иного вуза для респондентов послужили следующие факторы: имеется ли в вузе интересующая специальность, хорошие отзывы об учебном заведении, возможность найти хорошую работу после окончания вуза, престижность и хорошая репутация учебного заведения, удобное расположение, наличие у вуза собственных общежитий и другие факторы.

По итогам всех 6 этапов мониторинга, по заявлению Гасанова, будут даны рекомендации в соответствующие инстанции. «После каждого опроса будут организованы «круглые столы», в ходе которых будут обсуждаться итоги мониторинга. Для принятия соответствующих мер результаты будут направлены в горсобрание, директорам школ и в вузы», – заключил он.

Новости раздела