"

Первое заседание городского клуба старшеклассников прошло в Махачкале

Фото:
1708
3 минуты
Накануне на базе гимназии №37 Управлением образования Махачкалы было проведено первое заседание городского клуба старшеклассников с приглашением старшеклассников – лидеров со всех образовательных организаций города. Темой заседания стал «Патриотизм: вчера, сегодня, завтра…».

На заседании присутствовали представители городских школ, Совета старейшин, министерства по делам молодежи РД, Духовного управления мусульман Дагестана и другие. Открытие мероприятия сопровождалось патриотическими стихами, песнями и декламациями в исполнении учащихся столичных школ.

Встреча проходила в режиме диалога, где ребята могли задать все интересующие их вопросы и получить на них ответы. Старшеклассники интересовались деятельностью по патриотическому воспитанию, мероприятиями, направленными на повышение патриотизма. Учащиеся махачкалинских школ также делились своим опытом работы в организации и проведении патриотических мероприятий.

Ребятам рассказали об основных принципах патриотизма и гражданственности, героях Дагестана и России. Данная встреча была направлена на то, чтобы показать молодежи важность и значимость их подвигов для нашей Родины. Встреча прошла на высоком эмоциональном уровне, которая сопровождалась горячей дискуссией среди старшеклассников и гостей. Махачкалинские лидеры школ выразили свою позицию относительно того, что такое Родина, патриотизм, кто такой патриот и каким он должен быть. Старшеклассники высказали абсолютно разные мнения: одни не соглашались с другими, объясняя свою позицию или мнение.

Перед старшеклассниками выступили и гости мероприятия. Так, педагог лицея №39 Муса Гаджиев в своем выступлении затронул очень много аспектов, касающихся любви к своей стране. Рассказал о том, почему наша страна победила в Великой Отечественной войне, цитировал стихи великих поэтов России. Он также высказал собственное мнение и отношение к слову «патриотизм». Слушать его было очень интересно и детям, и взрослым.

Заместитель руководителя гимназии №38 Сакинат Шапиева зачитала присутствующим доклад, в котором содержались небольшие исторические сведения о Родине, о Великой Отечественной войне, напомнив важность такого предмета как «Истории страны», который включен в школьную программу с третьего класса, подчеркнув, что изучение этой науки прививает любовь к Родине.

Заместитель заведующего отделом просвещения ДУМД Хасан-афанди отметил, что общая цель клуба – получить пользу от диалога, ведь истина рождается в дискуссии. Им также было предложено провести следующую встречу на тему «Религия». Говорил выступающий о важности образования и его применения для благих целей. «Гордясь своими предками, не лишайте такой же возможности своих потомков», – подытожил Хасан-афанди.

По итогам встречи все участники пришли к одному знаменателю, что патриотический человек должен помогать, любить, заботиться, служить во благо своей Родине, и самое главное, быть образованным, полезным обществу.

Заместитель председателя Совета старейшин при главе администрации Махачкалы Омар Ахмедов поблагодарил администрацию города, учителей и участников мероприятия. Он подчеркнул, что мнения учеников были очень глубокими и интересными и призвал не забывать об уважении к старшему поколению. Красной линией на протяжении всего мероприятия звучали слова «Пусть дети не знают войны». Как отмечают организаторы, подобного рода мероприятия прививают подрастающему поколению любовь к Родине, укрепляют патриотический дух.

Новости раздела