"

Парки Махачкалы готовятся к весенне-летнему периоду

Фото:
2439
2 минуты
В Махачкале проходит подготовка парков столицы к весенне-летнему периоду, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

По словам источника, парк в микрорайоне Редукторный Махачкалы – излюбленное место отдыха горожан и гостей столицы на протяжении многих лет. Парк и зимой остается любимым местом семейного отдыха жителей Ленинского района. Круглый год этот парк площадью более 65 гектаров – место отдыха горожан. Парк на берегу озера Ак-Гель протяженностью почти километр включает в себя мемориал русской интеллигенции, музейный комплекс и места общественного питания, является одним из первых городских объектов, который встречает гостей столицы, въезжающих в город со стороны аэропорта. Сейчас у коллектива парка время напряженное: идет подготовка к открытию сезона, и достойно подготовиться к этому ответственному событию – дело чести не только сотрудников парка и столичной мэрии, но и всего города.

Сейчас специалистами проводятся ремонтные работы: побелка балясин, ремонт скамеек, замена плафонов фонарей, очистка труб и фильтров фонтанов, очистка территории от грязи и мусора, скопившихся за осень и зиму, и другое. На сегодня уже заменено более 120 плафонов, отремонтировано 50 скамеек, обновлено более 3 километров кабеля. Также проводятся технические работы по монтажу поручней для лиц с ограниченными возможностями у входа в музей истории Махачкалы, работниками городской аварийно-ремонтной службы устанавливаются дорожные знаки для пешеходов у главных ворот в парк.

В пресс-службе добавили, что благоустройство и уход за зелеными зонами осуществляются штатным садовником, который ежедневно косит газонную траву, осуществляет полив растений. На протяжении прошлого года столичным Горзеленхозом были посажены новые зеленые насаждения, в том числе многолетние деревья, установлены деревянные кадки с хвойными кустарниками. Помимо этого, на территории парка располагаются гипсовые вазоны для цветов, привезенные специально из Пятигорска. Обеспечение безопасности осуществляется постоянно действующей патрульно-постовой службой Ленинского района.

Стоит отметить, что состоянию и благоустройству парка в Редукторном поселке уделяется большое внимание со стороны руководства города. С целью улучшения ситуации по инициативе главы Махачкалы Мусы Мусаева осенью прошлого года было создано муниципальное бюджетное учреждение «Парково-мемориальный комплекс, посвященный русской интеллигенции», руководителем которого назначен Багаудин Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела