"

Отряды дружинников охраняют парки и скверы Махачкалы от вандалов

Фото:
1749
2 минуты
Отряды дружинников охраняют парки и скверы Махачкалы от вандалов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, в канун празднования юбилея Победы администрацией Махачкалы проводится большой объем работ по благоустройству и оформлению столицы.

Однако некоторые махачкалинцы совершают правонарушения, связанные с порчей муниципального имущества и вандализмом: переворачиваются скамейки, срываются и затаптываются зеленые насаждения и цветы, разбиваются фонари, ломаются установленные арт-конструкции. Так, на минувшей неделе на Родопском бульваре были зафиксированы случаи кражи 30% цветов, другие – затоптаны. Трудно представить мотивацию людей, совершивших подобное злодеяние.

Для того, чтобы сохранить красоту и порядок в парках и скверах от посягательств вандалов, по поручению и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова в столице были созданы отряды дружинников из числа спортсменов, тренеров муниципальных спортивных школ, активистов и волонтеров. Разделившись на отдельные группы, повязав яркие красные повязки и георгиевские ленточки, дружинники патрулируют на определенных участках парковых зон с 18:00 до 22:00 часов. Основные цели патрулирования – контроль за соблюдением общественного порядка и проведение разъяснительной работы с населением.

Как отметил председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, подобного рода профилактические беседы с населением о поведении в общественных местах не только способствуют уменьшению случаев вандализма, но и духовно-патриотическому воспитанию молодежи: «Мы хотим донести до подрастающего поколения, что красоту и порядок в городе мы должны создавать сами, что необходимо уважать труд своих земляков, стараться сохранить все то хорошее и ценное, что имеем».
  
К примеру, парк ленинского комсомола, расположенный в центральной части города, с приходом весны ежедневно встречает многочисленное количество отдыхающих. Сейчас он особенно торжественно и красочно украшен, ведь именно здесь находится главная достопримечательность нашего города – памятник Воину-освободителю и Аллея Героев.

«Считаю, что, если молодой человек не знает, куда направить свою энергию, ему надо обязательно заниматься спортом, а не ломать скамейки и деревья. Культура человека определяется его поведением в обществе», – отметил заслуженный мастер спорта, директор СДЮШОР им. Али Алиева Магомед Исагаджиев.

Новости раздела