"

Открытие месячника к 70-летию Победы прошло в школе-интернате для слабовидящих детей в Махачкале

Фото:
2729
1 минута
Открытие месячника, посвященного празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, прошло сегодня, 9 апреля, в специализированной общеобразовательной школе-интернате IV вида для слабовидящих детей в Махачкале.

Комплекс мероприятий, запланированных в течение месяца, осуществляется во исполнение приказа городского Управления образования и включает в себя проведение открытых уроков, классных часов, воспитательских часов и внеклассных мероприятий, посвященных Великой Победе.

Сегодня во время общешкольного мероприятия 30 учеников с 1 по 10 классы показали инсценировку баллады о матери, прочитали стихи военных лет, исполнили героические песни.

«Мероприятие способствует поднятию патриотического духа. 70 лет прошло, а детям постоянно нужно напоминать, чтобы они не забывали о подвигах наших соотечественников, великих героев. Ветеранов осталось совсем мало, дети уже особого отношения этому не придают, как раньше. Ведь в наше время это было грандиозным праздником, а сейчас молодежи нужно постоянно напоминать. И сегодняшнее мероприятие является очередным напоминанием для наших воспитанников», – поделилась социальный педагог школы Анжела Муртазалиева.

В ходе мероприятия детям были продемонстрированы архивные документы фронтового периода, информационные слайды, исторические материалы.

По словам Муртазалиевой, в школе очень часто проводятся мероприятия, посвященные празднованию знаменательных дат, образовательной и социальной направленности. «В учреждении учатся дети со сложными диагнозами. Во многих случаях необходима даже не образовательная, а социальная ориентировка. У нас есть дети как со сложными патологиями, так и с менее тяжелыми диагнозами. Мероприятия проводятся, чтобы они лучше интегрировались в обществе, такие мероприятия способствуют развитию, помогают раскрепоститься. У нас даже существует театральный кружок. Например, абсолютно слепая с детства девочка тоже прочитает сегодня стих. Мы специально ее задействовали, чтобы она лучше адаптировалась в обществе», – рассказала педагог.

На сегодняшний день в школе-интернате обучаются 208 детей, из них 84 воспитанника имеют инвалидность.

Новости раздела