"

Осенняя посадка кустарников и деревьев в Махачкале будет продолжаться до первых заморозков

Фото:
1273
2 минуты
Осенняя посадка кустарников и деревьев в Махачкале будет продолжаться до первых заморозков, об этом корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал  директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков.

«С октября месяца в Махачкале ведется активная работа по посадке и озеленению территории города. 200 КАМАЗов непригодного грунта было вывезено с территории проспекта Акушинского. Туда был завезен чернозем и посажено 600 сирийских роз и 10 тыс. декоративных кустарников», – отметил Абдуразаков.

По его словам, посадка деревьев планировалась на всей территории улицы, но так как под землей находятся коммуникации, это оказалось невозможным.
«1200 тополей было посажено этой осенью на улице Аметхан-Султана, а весной следующего года планируется посадка еще 600. Туда также был завезен чернозем и грунт, посеян газон», – сказал Гаджимурад Абдуразаков.

Как сообщил директор «Горзеленхоз», по трассе Каспийск–Махачкала уже посажено около 1000 деревьев. «К сожалению, в последние несколько дней, погодные условия мешают нормальной работе бригады, к тому же возникают проблемы с хозяевами участков, они не дают благоустраивать территорию, аргументируя это тем, что земли принадлежат по документам им», – поделился Абдуразаков.

Он также добавил, что власти Махачкалы приобрели 400 хвойных деревьев, которые в последующем будут посажены вдоль трассы Махачкала–Каспийск. Всего в Махачкалу из лесопитомника Владикавказа было завезено 200 пихт и 200 елей.

Кроме того, реконструкция и посадка деревьев проходит в парке Ак-Гель, на Северном посту, по улице Дахадаева была организована посадка мыльного дерева и катальпы, а по ул. Булачева рассадили голубые ели, туи и сосны.

«Горзеленхоз» озеленяет территории дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также территории многоэтажных домов.
«Для этих целей было выделено 15 тыс. декоративных кустарников, 6 тыс. деревьев и 3 тыс. кустов роз. Специально для того, чтобы жители могли напрямую обращаться в нашу организацию, мы создали аккаунт в Инстаграме. Благодаря этой социальной сети, «Горзеленхоз» озеленил уже не одну территорию столицы. К тому же, мы довели до сведения о существовании других проблем у жителей города в соответствующие инстанции», – резюмировал директор МУП.

В ближайшее время организация планирует заняться рассадкой голландских тюльпанов. «Нами приобретено 100 тыс. голландских тюльпанов, их сажают поздней осенью, и уже к апрелю жители смогут наслаждаться красотой улиц столицы. В следующем году в городе  планируется рассадка  различных однолетних цветов и растений, по городу будут развешены 1,5 тыс. висячих кашпо, а там где невозможно произвести рассаду растений, будут установлены декоративные кашпо. Например, на ул. 26 Бакинских комиссаров растительности практически нет, а декоративные кашпо помогут хоть как-то разбавить серые фасады улицы», – заключил Абдуразаков.

Новости раздела