"

Организацию работ по очистке КОРа обсудили в администрации Махачкалы

Фото:
1703
1 минута
Организацию работ по очистке КОРа обсудили в администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы города.

Совещание проводилось у руководителя администрации Главы и Правительства РД Рамазана Алиева. Участники заседания рассмотрели вопросы координации деятельности муниципальных органов власти, районных администраций, городских структур и служб, ответственных за состояние различных участков КОРа, общественных организаций, предприятий и населения при проведении намеченного «фронта» работ, был определен маршрут и основные участки работ.

Планируется, что с 15 по 18 октября все работы будут завершены. Ожидается, что в эти дни работы по очистке КОРа будут вестись круглосуточно в несколько смен. Достигнута договоренность обеспечить подготовку сил и специализированной техники, необходимых для проведения основных работ по очистке канала, а за каждым участком закрепить ответственного исполнителя.

Общая протяженность КОРа в административных границах города составляет 30,6 км, из которых силами подрядных организаций ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» планируется очистить 24,1 км. По расчетам, потребность в технике составляет 5 автокранов, 12 экскаваторов и бульдозеров и 21 единица автомашин-самосвалов.

Кроме того, намечено задействовать технику, находящуюся в распоряжении столичной администрации, а также закрепить некоторые участки за коммерческими объектами, расположенными на различных участках канала.

Заместитель главы администрации Махачкалы Абусупьян Гасанов указал на необходимость построения четкого и поэтапного плана действий, равномерного распределения сил и средств, заметив, что выполнение мероприятий будет строго контролироваться, в том числе с выездом на места.

Напомним, что ранее уже были проведены подготовительные мероприятия по устранению несанкционированных сооружений и трубопроводов в санитарно-охранной зоне КОРа. Организация этой деятельности была возложена на ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» при содействии администрации Махачкалы.

Новости раздела