"

ОНФ Дагестана обеспокоен резким повышением цен на проезд в общественном транспорте Махачкалы

Фото:
1347
2 минуты
В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились жители Махачкалы, недовольные повышением тарифа на проезд в общественном транспорте в городе, сообщили РИА «Дагестан» в штабе ОНФ по республике.

По информации источника, 25 сентября Управление промышленности транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы сообщило о повышении с 5 октября тарифа на проезд в автобусах малого класса на 5 рублей. Региональные СМИ связали повышение тарифа с желанием обновить транспортный парк города.

«Мы живем в пригородном поселке и ежедневно приходится пользоваться городским транспортом. Для нашей семьи повышение стоимости проезда на 5 рублей слишком обременительно. Теперь в день на одного человека мы будем тратить 54 рубля, на троих это 162 рубля ежедневно. А значит в месяц, как минимум, транспортные расходы составят около 5 тыс. рублей и это при зарплате в 12 тысяч рублей», – сетует жительница поселка Ленинкент.

По словам другой горожанки, у нее в семье три школьника, не считая взрослых, только на дорогу в день им необходимо 300 рублей, а альтернативного транспорта в ее районе нет.

Практически все обратившиеся в региональное отделение граждане считают, что повышение тарифа необоснованно.  

«Мы против резкого повышения цен на проезд на городском транспорте, потому что это ставит социально неблагополучные слои населения в затруднительное положение. Механизм повышения цен необходимо сделать прозрачным, люди должны понимать, почему происходит рост цен. Хорошо было бы провести общественные обсуждения по вопросам повышения цены за проезд с участием всех заинтересованных сторон – пассажиров, властей города и транспортных компаний, с освещением хода слушаний в средствах массовой информации. Организовать разъяснительное выступление представителя администрации на телеканалах. А также изучить мнение населения в социальных сетях, и по итогам мониторинга принимать решение», – отметил член регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Джамалудин Нажмудинов.

В решении властей Махачкалы поднять стоимость проезда в маршрутках УФАС по Дагестану усмотрело нарушение закона «О защите конкуренции». В адрес администрации города и семи перевозчиков, которые регулируют работу маршрутных такси в Махачкале, вынесены предостережения.

ОНФ в Дагестане намерен обратиться в мэрию города с просьбой разъяснить, с чем связано подорожание проезда и насколько оно экономически обоснованно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела