"

Около 300 постановлений о передаче земельных участков в собственность нуждающихся подписаны в мэрии Махачкалы

Фото:
1942
1 минута
Около 300 постановлений о передаче земельных участков в собственность нуждающихся жителей пригородных поселков подписаны в администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы городской мэрии.

Соответствующие решения приняты в субботу, 25 апреля, на заседании комиссии по подписанию постановлений о переоформлении земельных участков в собственность под руководством и.о. главы администрации города Магомеда Сулейманова.

Напомним, просьбы о выделении земель остро нуждающимся семьям были озвучены во время встреч мэра города с жителями поселков. «Обещать и не сделать – это не в наших правилах. Мы изыскали возможность предоставления земель в поселках Богатыревка, Шамхал, Шамхал-Термен, Хушет тем, кому они действительно нужны. И эта работа будет обязательно продолжена», – отметил градоначальник.

Магомед Сулейманов добавил, что администрацией еженедельно рассматриваются и подписываются до 200 постановлений о переоформлении в собственность земельных участков. На сегодняшний день уже подписано около 5 тысяч постановлений.

Переоформление, по словам Сулейманова, принесет в казну города дополнительные доходы (около 40-50 млн рублей) – каждый квадратный метр, согласно кадастровой стоимости, оплачивается собственником.

«Я хочу, чтобы все махачкалинцы знали – эти деньги поступят в городской бюджет и будут израсходованы на нужды горожан», – подчеркнул мэр.

Кроме того, в результате подписания постановлений уже поставлено на налоговый учет 47,5 тыс. объектов, а на кадастровый – 125 тысяч.

Отметим, что в рамках еженедельных заседаний комиссией рассматриваются заявления горожан, которые подавались ими на переоформление земельных участков в собственность с 2010 года.

Новости раздела