"

Очередной рейд по отлову безнадзорных животных провели в Кировском районе столицы

Фото:
2140
2 минуты
Очередной рейд по отлову безнадзорных животных провели в Кировском районе Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Как отметил глава районной администрации Салих Сагидов, к ним ежедневно поступают многочисленные жалобы на безнадзорных животных. Горожане указывают на скопления собак, крупного и мелкого рогатого скота на территории города.

Напомним, эта проблема не раз становилась предметом обсуждения и на рабочих совещаниях у и. о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова, где градоначальником давались жесткие указания главам районных администраций принять все необходимые меры, чтобы навести порядок и очистить столицу от безнадзорных животных.

Во исполнение поручения мэра Махачкалы глава администрации Кировского района Салих Сагидов и начальник ветеринарной станции района Садрудин Темирсултанов провели рейд по отлову бродячих коров.

В ходе проведенного рейда было отловлено и вывезено в загон 25 коров, которых к вечеру уже перевезли на специально арендованную ферму. Животных будут кормить и ухаживать за ними до появления хозяев, на которых будут наложены штрафные санкции.

Начальник ветеринарной службы Кировского района Садрудин Темирсултанов настаивает на ужесточении мер наказания: «Я буду выступать с предложением на имя мэра города ужесточить меры наказания. В других городах применяется следующая практика: отловленный скот режут, составляют акт и сдают мясо в детские приюты. Я уже более двадцати лет работаю, и могу твердо сказать, что иначе реакции со стороны хозяев домашних животных не будет».

Главный ветеринар района указал также, что безнадзорные животные ухудшают санитарно-эпидемиологическую ситуацию - большинство из них добывает себе пропитание на мусорных площадках, при этом разбрасывая мусор и переворачивая баки.

Глава администрации Кировского района обратился к жителям столицы с просьбой держать домашних животных на своей территории и не оставлять без присмотра: «Крупный рогатый скот ежедневно портит зеленые насаждения и создает аварийные ситуации на дорогах. В черте города не должны бродить безнадзорные животные, и мы регулярно планируем проводить подобного рода рейды».

Пока производилась перевозка скота на ферму, появилась одна из хозяек коров. Она поддержала инициативу руководства Махачкалы, согласившись оплатить установленный штраф, а также заверила, что впредь постарается не выпускать своих коров на улицу.

Хозяевам остальных животных следует обратиться в администрацию Кировского района, где они смогут получить необходимую информацию.

Новости раздела