"

Очередной рейд по объектам незаконного строительства провели в Махачкале

Фото:
1301
2 минуты
Очередной рейд по объектам незаконного строительства провели сегодня, 22 июня, работники мэрии Махачкалы, сообщили РИА в пресс-службе администрации муниципалитета.

На этот раз специалисты Управления координации капитального строительства столичной администрации осмотрели территорию в районе «первой Махачкалы».

По информации источника, один из объектов тут появился буквально две недели назад. За столь короткое время застройщик успел вырыть котлован, залить его бетоном, установить металлические конструкции для дальнейшего возведения каркаса и сделать ограждение вокруг территории строящегося объекта.

Второй объект, по словам начальника Управления архитектурно-строительного надзора города Магомедгаджи Залбекова, имеет длинную историю. Котлован на данной территории несколько раз уже засыпали, но через некоторое время он вновь появлялся. Залбеков также отметил, что застройщики в основном все работы проводят в ночное время суток, чтобы избежать препятствий.

В пресс-службе добавили, что в ходе рейда выяснилось, что у первого и второго застройщиков есть «зеленка» на землю, однако разрешительных документов на строительство нет ни у кого.

«Мы не всегда успеваем вовремя предупредить незаконное строительство, несмотря на то, что наши работники дежурят в ночное время суток. Однако, как только подобный объект попадает в поле нашего зрения, мы моментально реагируем. Даже при наличии документов на землю, без разрешения на строительство ни один объект в городе строиться не будет. Такую задачу перед нами ставит и руководство города. Поэтому хотелось бы еще раз предупредить всех застройщиков, которые игнорируют нормы Градостроительного кодекса, что нет смысла вести незаконные работы», – отметил Залбеков.

По итогам рейда забор первого объекта был частично снесен спецтехникой, привлеченной Управлением координации капитального строительства. Как заверил Залбеков, хозяин объекта пообещал, что уже завтра забор будет полностью снесен, все конструкции убраны и котлован закопан.

Также работники управления в очередной раз засыпали второй котлован в надежде, что застройщик одумается и не станет рыть его вновь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела