"

Общероссийский день библиотек отметили в Махачкале

Фото:
1514
1 минута
Акция «Под открытым небом», приуроченная к Общероссийскому дню  библиотек, прошла сегодня в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города, в этот день двери всех библиотек Махачкалинской Центральной библиотечной сети были открыты для горожан и гостей столицы.

«В рамках праздника в городе прошла акция «Под открытым небом», в ходе которой работники Центральной городской библиотеки вынесли на аллею книги из своего фонда, чтобы каждый прохожий смог прикоснуться к страницам истории, литературы и искусства».

Напомним, что история становления и развития библиотечной сети в дагестанской столице началась почти век назад. Так, рождение одной из старейших библиотек Махачкалы – библиотеки имени Сулеймана Стальского – приходится на начало 30-х годов ХХ века.

Сначала это было небольшое помещение, примыкавшее к цеху по производству детской игрушки, расположенному по улице Базарной (ныне улица Пушкина), поэтому основными читателями были рабочие цеха и их дети. Основу будущего фонда библиотеки составили пожертвования из частных книжных коллекций.

На сегодняшний день Центральная библиотечная сеть объединяет 18 массовых библиотек. Библиотеки являются информационными центрами для населения города, предоставляют гражданам бесплатное пользование интернетом, получают всю необходимую информацию по поисковой системе «Консультант плюс», создают электронный каталог и электронную базу данных периодических изданий через портал «Государственные услуги», выполняются в электронном виде запросы населения.

Библиотеки стали местом для досуга и отдыха, где ежедневно проводятся массовые мероприятия, работают более 10 клубов по интересам, объединяющие людей разного возраста, реализуются различные программы и акции, в том числе программа «Обучение пожилых людей компьютерной грамотности».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела