"

Обряд жертвоприношения во время празднования Курбан-байрама в Махачкале будет выполняться за чертой города

Фото:
1669
3 минуты
Обряд жертвоприношения во время празднования Курбан-байрама в Махачкале будет выполняться за чертой города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

По словам источника агентства, первый заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов накануне провел рабочую встречу, в ходе которой была обсуждена подготовка к предстоящему мусульманскому празднику жертвоприношения – Курбан-байраму.

В совещании также приняли участие представители Духовного управления мусульман Дагестана, работники структурных и территориальных подразделений столичной мэрии и коммунальных служб города, ответственных за подготовку и организацию праздника.

Открывая совещание, Запир Алхасов отметил, что перед всеми присутствующими стоит одна задача – обеспечить горожанам комфортные условия для проведения религиозных обрядов жертвоприношения в соответствии с требованиями ислама. Он также сообщил, что обряд жертвоприношения в Махачкале будет выполняться централизованно, за чертой города. Для этого оборудуется специальная площадка в районе т/д «Киргу», которая использовалась в этих целях и в прошлом году. Здесь же будет происходить реализация жертвенных животных, организованы условия по их забою и разделке.

Помимо этого, по поручению и.о. главы администрации Махачкалы Мусы Мусаева принято решение организовать для этих целей дополнительно три площадки, одна из которых ориентировочно будет располагаться вдоль трассы Махачкала – Каспийск, в районе ипподрома. В процессе подготовки рассматриваются и альтернативные площадки по другим направлениям выезда из города.

По мнению первого заместителя мэра, чтобы организовать мероприятие в соответствии с нормами ислама и требованиями действующего российского законодательства, с соблюдением санитарных правил, необходимо применить комплексный подход, учитывающий мнения и ответственность все заинтересованных сторон: духовенства, руководства города и коммунальных служб.

Позиция столичных властей такова, что с каждым годом город будет совершенствовать подходы к празднованию Курбан-байрама. Администрация Махачкалы придает большое значение организации этого религиозного обряда, так как подавляющее большинство жителей города – это приверженцы религии ислам, а Курбан-байрам – это один из главных для мусульман праздников. Тем более что с каждым годом возрастает количество желающих отметить это торжество в соответствии с религиозными канонами.

Таким образом, будет подготовлен комплексный план организации и проведения празднования обряда жертвоприношения с определением задач, ответственных лиц и сроков. Все пункты плана должны быть детально проработаны с участием руководителей структурных подразделений и представлены на утверждение главе города. Сегодня уже определены основные мероприятия, о реализации которых необходимо отчитаться до 23 сентября текущего года.

Так, руководству управляющей компании «ЭКО-М» необходимо обеспечить уборку с использованием спецтехники прилегающих к выбранным площадкам территорий и вывоз ТБО, строительного и иного мусора и сухих веток, обрезанных во время последнего субботника.

Управлению жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы и руководству «Горэлектросетей» необходимо обеспечить бесперебойное электроснабжение и подвод необходимых коммуникаций к местам проведения праздничных мероприятий.

По информации ДУМД, представители муфтията за несколько дней до начала празднования прибудут на выделенные горадминистрацией площадки с целью подготовки территории. В связи с этим необходимо обеспечить для них соответствующие зоны и условия для осуществления религиозных обрядов (намаза) и санитарные зоны для проведения процедуры омовения. Для этого столичному Управлению торговли, потребительского рынка и услуг поручено установить на этих площадках павильоны и настилы.

Участниками совещания также были затронуты вопросы вывоза и утилизации санитарных отходов после проведенных обрядов, обеспечения безопасности в местах массового скопления горожан, регулирования транспортных потоков, организации парковочных площадок и т.д.

Новости раздела