"

Обеспечение прав и законных интересов граждан обсудили в Махачкале

Фото:
1049
2 минуты
Вопросы взаимодействия столичной администрации с Аппаратом Уполномоченного по правам человека РД в сфере обеспечения прав и законных интересов граждан обсудили сегодня, 6 сентября,  в рамках встречи Муса Мусаев и Уммупазиль Омарова, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации муниципалитета.

По информации источника, в ходе встречи были обсуждены механизмы совместной работы при обращении граждан. В частности, были рассмотрены жалобы граждан, относящихся к так называемой категории обманутых дольщиков, которые также приняли участие в мероприятии.

Они в свою очередь обратились к главе города и Уполномоченному по правам человека с просьбой о содействии в обеспечении защиты их прав собственности на жилье.

Как рассказала одна из обратившихся, в 2008-2010 годах они приобрели квартиры в строящемся доме у компании застройщика – ООО «Столица-М». Однако данная компания обанкротилась, сейчас они не могут защитить право на собственность.  

«Сейчас уже 2016 год, а дом до сих пор не достроен. Мы, жильцы, сами хотим его достроить, чтобы сдать на баланс города. Мы благоустроим двор, будем платить за коммунальные услуги. Кроме того, лифты мы купили сами», – рассказала она. Они также сообщили, что у них на руках имеется договоры долевого участия, которые они получили в 2011-2013 годах.

В этой связи глава города разъяснил, что дольщикам необходимо получить договоры и квитанции с печатью об уплате, а после – зарегистрировать право на собственность. «Только после этого вы  будете являться участником долевого строительства, а не после получения какого-то непонятного документа», – отметил он.

Градоначальник пообещал, что им будет оказана всяческая помощь в защите их законных прав.

Уммупазиль Омарова отметила важность такого решения со стороны руководства города. «Администрация Махачкалы нашла законное решение и возможность помочь этим людям, не оставила их один на один со своей проблемой.

Для меня как для Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан это очень важно. Я считаю, что республиканские и местные структуры должны искать выходы и нестандартные решения в таких непростых житейских ситуациях, в которые попадают наши граждане», – сказала Омарова.

Новости раздела