"

Новый офис МФЦ в Советском районе Махачкалы приглашает горожан для оперативного оформления документов

Фото:
2467
2 минуты
Благодаря открытию с начала 2016 года филиала Многофункционального центра Республики Дагестан «Мои документы» в Советском районе Махачкалы получение государственных и муниципальных услуг стало более доступным и удобным, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Несколько сотен тысяч человек получили возможность оформлять документы без очередей и экономить время. Помещение МФЦ спроектировано в едином фирменном стиле «Мои документы», который становится уже традиционным для многофункциональных центров по всей России. Здесь также учтены требования создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказал директор филиала МФЦ в Советском районе столицы Махач Магомедов, новый офис МФЦ – один из самых больших в республике, и рассчитан на 40 окон приема, в каждом из которых можно получить около 300 видов государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в жилищно-коммунальной, хозяйственной, социально-бытовой сферах, в земельных, правовых, гражданских и иных отношениях. Среди них – услуги Росреестра, Кадастровой палаты, Федеральной миграционной службы, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, услуги в сфере социального развития и многие другие.

Офис госуслуг отвечает требованиям комфортности и доступности: электронная очередь, зал ожидания, детский уголок, банкомат, гардеробная, фотокабинка, услуги нотариуса. Для удобства жителей микрорайона центр оснащен терминалами для оплаты госпошлин и налогов.

В Советском филиале республиканского МФЦ, который расположен на улице Хизроева, 81 «г», работают операторы, эксперты, администраторы, юристы, курьеры-межевики, делопроизводители и т.д. Все они прошли конкурсный отбор и аттестацию на региональном уровне, а также предварительные курсы обучения.

На сегодня филиал обслуживает около 100 человек в день при имеющейся возможности до 300 человек. Это связано с тем, что не все граждане проинформированы о компетентности организации, о том, что любой документ, выданный МФЦ, имеет реальную обоснованность и правовую силу. Но, как известно, все новое, необычное входит в нашу жизнь постепенно. И уже сегодня такое нужное для махачкалинцев направление, как оказание услуг по принципу «одного окна», становится востребованным у населения.

Стоит отметить, что в настоящее время в Махачкале функционируют 5 многофункциональных центров. Также открыты удаленные офисы МФЦ в поселках Альбурикент, Кяхулай, Тарки, Семендер, Сулак, Шамхал. В центрах можно получить около 300 государственных и муниципальных услуг. Здесь же можно получить консультацию юриста и ряд коммерческих услуг. Городскими МФЦ с начала года уже оказано населению около 28 тыс. услуг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела