"

Новый детский сад откроется этой весной в Махачкале

Фото:
5315
3 минуты
Новый детский сад №67 «Родничок» на улице имени Исмаилова (Энгельса) этой весной откроется в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

По словам источника, согласно проекту, современный двухэтажный детский сад общей площадью 1 тыс. 916 кв. м позволит организовать работу 7 групп, рассчитанных на 160 мест. Помимо групп, в детском саду будут располагаться спортивный и музыкальный залы, медицинский кабинет, пищеблок, кабинеты для психолога и логопеда, методиста, бухгалтера и руководителя. Общая стоимость проекта дошкольного учреждения составила 109 млн 17 тысяч рублей.

Небольшой уютный детский сад городские власти решили разместить на месте, где ранее уже располагалось дошкольное учреждение. По словам представителей столичного Комитета по строительству, за максимально короткий срок сделан огромный пласт работы – полностью возведено новое двухэтажное здание, проведены кровельные работы, гидроизоляция и утепление, теплоснабжение, водоснабжение, установлены новые канализационные люки. Фасад детского сада обшит цветными композитными панелями. Завозится кухонное оборудование, сантехника, мебель, на очереди – игровой, спортивный учебный инвентарь и методические материалы.

В садике также предусмотрено обучение детей с ограниченными физическими возможностями. Создана комфортная среда для их передвижения и обучения – для удобства маломобильных групп населения оборудованы пандусы и стеновые поручни. На стадии завершения внутренние отделочные работы помещений с использованием нового метода – механизированного нанесения гипсовой штукатурки, что позволяет сократить время и повысить качество отделки. Также в работе используется новый теплоизоляционный материал – пеноплекс, который, в отличие от ранее используемых пенопласта и керамзита, обладает более высокой плотностью и прочностью. В игровых, спальных и гардеробных комнатах используется высококачественная побелка с ароматом персика. Для косметического ремонта пищеблока и санузлов используется керамическая плитка отечественного производства. Все материалы выполнены из экологически чистого сырья в соответствии с европейскими стандартами качества.

На территории устанавливают беседки и спортивно-игровые зоны для детей, полностью готово к оборудованию помещение для прачечной. Параллельно благоустраивают территорию, уже начались асфальтирование и укладка тротуарной плитки, а также подготовка будущих зеленых зон для весенних посадочных работ.

Как рассказал начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров, детский сад полностью соответствует нормам СанПиН, а также идет подготовка документов и других необходимых материалов для проведения проверки Роспотребнадзора и Роспожнадзора. Для этого предусмотрены: автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт управления пожарной охраны, тревожная кнопка, запасные эвакуационные выходы, система видеонаблюдения. Сегодня уже объявлен прием детей, а также конкурс на замещение вакантных должностей в новое дошкольное учреждение. К весне текущего года сад сможет принять в своих стенах юных жителей Махачкалы.

«Появление нового дошкольного учреждения в городе – очередной шаг в решении проблемы с дефицитом мест в детских садах. Обеспечить каждого маленького жителя Махачкалы местом в детском саду – задача первоочередная для руководства муниципалитета. С вводом в эксплуатацию запланированных детских дошкольных учреждений руководство города планирует значительно сократить списки очередников. С появлением в городе нового муниципального ДОУ маленькие горожане с трех лет будут обеспечены путевками во взрослую жизнь», – добавили в пресс-службе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела