"

Новые остановочные комплексы в Махачкале будут соответствовать градостроительным нормам и ГОСТу

Фото:
2222
2 минуты
Новые остановочные комплексы в Махачкале будут соответствовать градостроительным нормам и ГОСТу, об этом накануне говорил первый заместитель главы администрации  Махачкалы Абусупьян Гасанов на  встрече с владельцами и арендаторами остановочных комплексов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В совещании приняли участие руководители Управления архитектуры и градостроительства, Архстройнадзора, Правового управления, КУИ, Управления транспорта, промышленности и дорожных работ администрации Махачкалы.

Открывая встречу, Абусупьян Гасанов подчеркнул, что руководством города поставлены задачи по приведению всех остановочных комплексов в соответствие с законодательными нормами.

«Учитывая тот факт, что вы много лет ими пользовались, руководство города готово пойти вам навстречу и сохранить за вами право на ведение торговли в павильонах в том случае, если имеющиеся на сегодняшний день объекты будут вами снесены и возведены новые, согласно выработанному Управлением архитектуры города проекту. В противном случае после судебного решения все имеющиеся остановочные комплексы будут снесены, и для аренды новых комплексов приоритеты будут отданы другим предпринимателям», – заявил он.

Напомним, что в ходе инвентаризации остановочных комплексов специально созданной комиссией было выявлено, что часть из них сегодня находится в частных руках.

Как пояснил начальник Правового управления администрации Махачкалы Айдемир Исмаилов, изначально эти комплексы были выделены под благоустройство, затем с нарушением законодательства были переведены в частную собственность.  Поэтому руководством Махачкалы даны указания: принять срочные меры и  вернуть их в судебном порядке в муниципальную собственность.

На встрече было озвучено много вопросов со стороны владельцев и арендаторов, которые выразили нежелание менять что-либо в остановочных комплексах, на многих из которых уже построены капитальные строения, что категорически запрещено.

Были предложения привести в порядок имеющиеся остановочные комплексы, либо подойти к рассмотрению каждой строения индивидуально. На это начальник Управления архитектуры и градостроительства ответил, что ни о каком индивидуальном подходе не может быть и речи – есть задача привести в соответствие с градостроительными нормами все остановочные комплексы, они должны быть однотипными, с соответствующим освещением, информационным стендом и табло с указанием движения транспорта.

В случае, если владельцы примут предложение администрации и выполнят все поставленные условия, им будут предоставлены преимущественно права для заключения договоров аренды с Комитетом по управлению имуществом, они смогут продолжить свою торговую деятельность. Если владельцы откажутся от данного предложения, остановочные комплексы в судебном порядке будут возвращены в муниципальную собственность, имеющиеся строения снесены и возведены новые, и арендные договоры будут заключены с другими индивидуальными предпринимателями, которые готовы инвестировать в строительство типовых остановок.

На встрече собравшимся были презентованы два варианта типовых остановок, утвержденных Управлением архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы, они в скором времени будут опубликованы на официальном портале администрации столицы.

Новости раздела