"

Новая котельная станция будет введена в Махачкале

Фото:
1857
2 минуты
Заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев проинспектировал 18 сентября ход строительства новой котельной станции на территории ООО «Махачкалатеплоэнерго», расположенной по адресу: ул. Ю. Акаева, 15, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Как отметил Камиль Изиев, работа по подготовке к осенне-зимнему периоду городского хозяйства находится на постоянном контроле у руководства дагестанской столицы.

«Мэр Махачкалы Муса Мусаев уделяет большое внимание данному вопросу. Усилия администрации города, городских служб и ресурсоснабжающих организаций направлены на то, чтобы горожане не чувствовали неудобств в период зимних холодов. В этих целях проводится масштабная работа. Сегодня можно утверждать, что нет никаких препятствий для стабильного функционирования городского хозяйства», – сообщил Камиль Изиев.

После проведения экспертизы было решено, что строительство нового здания под котельную обходится дешевле, чем реконструкция и восстановление действующей. Мощность строящейся модульной котельной составит 36 мВатт. На новой котельной будет установлено современное тепловое оборудование импортного производства.

Строительство ведется высокими темпами. Завершение работ планируется на конец текущего года. После подключения к сетям новая котельная будет введена в эксплуатацию, что значительно разгрузит тепловые сети микрорайона, позволит стабилизировать давление в магистрали и снизит риск возникновения аварийных ситуаций.

Отметим, что сегодня в Махачкале наблюдается рост жилищного строительства, идет освоение новых жилмассивов, которые необходимо обеспечить теплом. Вместе с тем существует проблема изношенности старых сетей, что в случае сильных морозов приводит к постоянным авариям, которые оставляют без тепла дома тысяч горожан.

Запуск новой котельной станции также позволит повысить качество теплоснабжения в городе, что повлечет за собой увеличенный КПД и экономию ресурсов. Самое главное – будет соблюдаться температурный режим отопления и горячего водоснабжения в домах махачкалинцев.

«Согласно программе подготовки к осенне-зимнему периоду установлен дополнительный котел для горячей воды в котельной микрорайона Научный городок, где в прошлом году была проведена модернизация. Я надеюсь, что при поддержке ресурсоснабжающих организаций города мы стабильно будем работать в осенне-зимний период 2015-2016 годов», – добавил генеральный директор ООО «Махачкалатеплоэнерго» Хадис Муртазалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела